Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархия присоединилось к Всеукраинскому Крестному ходу

10 марта Запорожская православная община во главе со своим архипастырем встретила Всеукраинский Крестный ход с частицей Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.
Настоящий Крестный ход, совершаемый по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, начался 13 февраля в Херсонесе и закончится 3 июня. Приуроченный к 1700-летию Миланского эдикта, отмечаемого в этом году, Крестный ход соединит не просто 51 город Украины, а всех верующих и мирян, подтвердив тем самым единство и торжество Православия в нашей стране.
Своим письмом императоры Константин и Лициний в 313 году провозгласили религиозную терпимость и открыли путь для свободного вероисповедания христианства.
«Христианство — это не просто теория, мировоззрение, философское или моральное учение, а новая жизнь, которая охватывает все сферы человеческого бытия: умственную, нравственную и духовную, — сказал в своем обращении Владыка. — Если бы эта религия была не от Бога, она не смогла бы выдержать испытание временем. И мы можем свидетельствовать об этом. Что является главной чертой нашей веры? Конечно, это любовь! Бог пришел в этот мир в абсолютной благости и любви. Бог есть любовь. Если бы не было христианства, то не было бы уже и человечества. Наша вера учит нас любви, потому что Бог на Страшном суде будет судить нас мерой нашей любви к ближнему. А призыв Христа быть совершенным, как совершенен Отец Небесный означает, что не существует границ и пределов для нашего нравственного совершенствования. А значит, — у нас всегда есть шанс преобразиться внутренне, преобразив и мир вокруг».
За богослужением молился председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко, который обратился с просьбой к Владыке совершить молебен в стенах обладминистрации перед христианскими святынями, чтобы сотрудники смогли приложиться к частице Животворящего Креста Господня и мощам святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Евгений Антоненко