Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Протоиерей Николай Несправа читает студентам динамичные мультимедийные лекции

«Живыми лекциями XXI века» называет свою работу со студентами священнослужитель Днепропетровской епархии – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа. На лекции он приглашает не только студентов потоков строительной академии, где читает курс истории религии, а всех желающих. Об этом сообщил сам священник на своей пресс-конференции, проведенной 25 марта 2013 года в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ».
Выступая перед журналистами о. Николай Несправа рассказал о предстоящих лекциях, которые запланированы на 27 марта. «В среду в 8:00 и 9:30 я прочитаю две лекции на тему «Древний Ханаан и современный Израиль». Лекции, с уже набранным потоком студентов, будут проходить в свободном пространстве кафе «Шелтер». Встречи будут открытыми, и все желающие могут прийти на них. Слушателей ждет масса сюрпризов», – сказал священник.
Говоря о выбранной теме, представитель епархии отметил: «На гуманитарной кафедре, где я читаю курс истории религии, мы начали исследовать такой интересный вопрос, как формирование религиозного чувства у человека, начиная с древних времен. Сейчас мы рассматриваем мировые монотеистические религии. Ханаан интересен с той точки зрения, что это одна из древнейших колыбелей человеческих цивилизаций. Ханаанское вероисповедование связано непосредственно и с нашей, славянской историей».
Также о. Николай Несправа высказал свое мнение по поводу современного преподавания. «Сейчас в университетах, только некоторые преподаватели используют мультимедийные средства для своих лекций. При этом даже 6-летние дети самостоятельно обращаются с компьютером, а восприятие информации формируется на клипах и слайд-шоу. И, когда мы предлагаем немного скучные лекции формата 19-20 века современной молодежи, мы видим в лучшем случае нейтральную реакцию. Потому, мне бы хотелось, чтобы в нашей высшей школе больше использовали современные источники и нестандартную подачу материала», – сказал он.
По преподавательскому формату священник-лектор старается максимально отходить от классических академических лекций – свои занятия проводит в парке, на территории храма, у воды или в оснащенном помещении. На лекции преподавателя ходят все студенты, настолько им интересна подача материала. Кроме ребят строительной академии приходят и студенты других вузов. «Я активно использую музыку и мультимедийные средства, читаю лекции не только в Днепропетровске, но и в России, Германии, в различных европейских городах. Посещаю лекции преподавателей ведущих университетов. Часто на моих лекциях происходят активные диалоги со слушателями, чему я очень радуюсь. Во время лекций студенты пишут мне записки с вопросами, на которые я потом отвечаю», – раскрыл секрет своего успеха священнослужитель.
Поделился о. Николай и своими планами на будущее: «В перспективе у нас есть интересная программа проводить научно-популярные встречи. На них мы будем говорить об истории, религии и культуре с широкой аудиторией».