Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Правящий Архиерей в храме Рождества Пресвятой Богородицы поздравил настоятеля с 40-летием

10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Вознесенский и Первомаский Алексий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы пг Еланец.
Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления прот. Михаил Киряк, благочинный Еланецкого районного округа, настоятель храма прот. Николай Фатич.
На богослужении присутствовали: глава Еланецкой районной государственной администрации Добровольский А.В., глава Еланецкого поселкового совета Баденко Л.В.
За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с 40-летием, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий вручил прот. Николаю Фатич орден УПЦ преп. Нестора Летописца IIст.

После Богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры, сегодня Святая Церковь вспоминает Евангельское повествование о Страшном Суде. Недавно, мы с вами были свидетелями Рождества Христова, Его Крещения. И сейчас мы уже подготавливаем себя к вхождению в Великий пост. Заботясь о нашем спасении, Господь через Евангелие благовествует нам то, как будет проходить Страшный Суд над душами людскими.
Первое пришествие Христово было в нищете, когда Господь скитался, говоря, что «Сын Человеческий не имеет где преклонить головы». Когда Он исцелял и питал многих людей, разделял последний кусок хлеба со Своими учениками – апостолами. Но Второе пришествие будет уже иным. Оно будет в Славе. Мы помним слова Господа в синедрионе: «Вы узрите Сына Человеческого, грядущего в славе Отчей».
Почему этот Суд называется Страшным? Потому что неизреченное величие Божие, сила и могущество, которые узрят ангелы и все мы – приведет нас в страх и трепет. Потому что мы будем бояться не наказания, а ту Славу Божию, которую мы узрим, которая будет наполнять наши сердца. От этого мы вострепещем.
Дальше Господь повествует нам о тех добродетелях, за которые праведники будут призваны в Царствие Божие. Не случайно Господь родился в образе Человека, дабы мы могли друг в друге видеть Христа.
В канун Великого поста мы уже уготовляем себя к утончению нашего физического тела, того занавеса, который закрывает от нас духовный мир. Сейчас мы вспоминаем те события, которые грядут.
У каждого из нас будет свой Страшный Суд, частный, когда мы должны будем дать ответ за свои дела, и, после Второго пришествия, будет всемирный Страшный суд, о котором сегодня повествовалось в Святом Евангелии. Об этом надо всегда помнить. Святые отцы учат нас: «Помни последние своя, день смерти, и никогда не согрешишь». Аминь».