Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Сразу два юбилея отметили в Богоявленском Кременецком монастыре

21 января в Богоявленском женском монастыре г. Кременец было особенно празднично — в этот день отмечали 60-летие основания обители и 80-летние ее настоятельницы — игуменьи Мариониллы.
Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Луцкий и Волынский Нифонт. Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Тернопольский и Кременецкий Сергий, Почаевский Владимир, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпенский Климент, а также духовенство епархии.
Украшал богослужения своим пением хор Николаевского собора г. Кременец под руководством регента Марии Москвич.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, за заслуги перед Украинской Православной Церковью и весомый вклад в развитие Богоявленского монастыря настоятельница-юбиляр была удостоена высокой награды — правом ношения второго креста.
К поздравлениям митрополита Сергия также присоединились архипастыри, духовенство, насельницы монастыря, а также присутствующие на богослужении верующие.
Будучи с 1996 года настоятельницей монастыря, матушка Марионилла, с Божьей помощью, смогла не только поднять из руин уничтоженную безбожной властью обитель, а также возродить монашескую жизнь монастыря. Сейчас под ее руководством в обители несут послушание около 80 сестер.
Поэтому, присоединяемся к поздравлениям и желаем матушке-игуменье еще долгие годы жизни быть сослужителем на ниве Христовой!