Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Сотрудниками библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого была проведена встреча с учащимися школы

«…Мы чтим, друзья, Татьянин день,
Ее справляем именины.
Ей Пушкин строки посвятил,
Воспел без фальши, без изъяна.
И сам Господь благословил
Святую с именем Татьяна…»

(Ф. Баскакова)

В народном календаре день 25 января именуется днём святой Татианы. А в светской жизни в течение последних двух с половиной сотен лет Татьяна считается покровительницей студенчества.
22 января 2013 года накануне дня святой Татианы в библиотеке-филиале № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого КЗ СГС «ЦБС для взрослых» города Симферополя в рамках целевой комплексной программы «Формирование духовности и милосердия в библиотеке» было проведено мероприятие — литературные виражи «Татьяна — мил мне облик твой…», для учащихся 8-В класса школы № 34 посёлка Грэсовский.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о житие, страданиях святой мученицы Татианы, о её духовности и силе её веры. С большим интересом дети слушали рассказ о том, как Святая стала покровительницей студенчества.
Всем известно, что основателем Московского университета был великий русский учёный-энциклопедист Михаил Васильевич Ломоносову. А вот главную организационную работу по созданию университета провёл другой, гораздо менее известный российский общественный деятель граф Иван Иванович Шувалов. Именно Шувалов 19 июля 1754 года подал доношение в Сенат об учреждении в Москве первого в России высшего учебного заведения. 12 января 1755 года императрица Елизавета утвердила проект Московского университета. И хотя его торжественное открытие состоялось только 26 апреля того же года, покровительницей этого учебного заведения всё-таки была названа именно святая великомученица Татьяна. И вот более 250 лет ректор МГУ именно в Татьянин день публично зачитывает отчёт о деятельности университета за год. И лишь после того, как появились другие высшие учебные заведения, Татьяна стала считаться покровительницей не только МГУ, но и всего студенчества.
Кстати, само древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница».
Ученикам рассказали о Татьянах, которые стали художественными образами в произведениях писателей и поэтов; а также о Татьянах, оставивших свой след в истории, искусстве, спорте.
Библиотекарь Елена Морозова подготовила весёлую викторину по истории и литературе. Вопросы викторины опять—таки были посвящены Татьянам.
Заведующая библиотекой Елена Максименко провела для гостей библиотеки обзор книжной выставки «В Татьянин день — сердца открыты…». На выставке были представлены книги и произведения известных Татьян Крыма: Зыковой, Третьяк, Куликовой, Бек, Волгиной. Познавательны были рассказы о художнице — Татьяне Сельвинской; о жизни и творчестве скульптора — Татьяне Гагариной; об учредителе и издателе Интернет-журнала «MUSEUM» — Татьяне Крупе; о выставке Татьяны Шевченко «Дорога к храму»; о сборнике стихов для детей Татьяны Шороховой «Райская птица» (книга выпущена по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря), конечно же, о Татьяне Сегодиной (директоре КЗ СГС «ЦБС для взрослых» города Симферополя), которая постоянно полна идей и замыслов, которыми «заряжает» окружающих.
Поздравляем молодёжь города с этим замечательным православным и студенческим праздником и желаем вам всего самого доброго и светлого, счастья вам и любви! И конечно, мы рады поздравить всех девушек с гордым и красивым именем Татьяна!
Редакция сайта выражает благодарность сотрудникам библиотеки
за предоставленную информацию