Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Сегодня Православная Церковь празднует память великого подвижника — преподобного Павла Фивейского

Преподобный Павел Фивейский
«Я видел Илию, я видел Иоанна, я видел Павла в раю»… Эти удивительные слова преподобного Антония Великого относятся к дивному подвижнику древности — одному из основателей монашества святому Павлу Фивейскому.
Преподобный Павел был уроженцем страны Египетской — города Фиваиды. В историю Святой Матери-Церкви он вошёл как один из величайших Её подвижников, всю свою сознательную жизнь посвятивший служению Богу в пустыне Фиваидской. 91 год, никому не ведомый, молился преподобный Живодавцу-Господу в пещере у подножия горы, укрываясь от холода и зноя одеждой из пальмовых листьев. Пищей святому угоднику служили финики и хлеб, который приносил ему ворон, как некогда, в ветхозаветные времена, святому пророку Божию Илии.
Поистине, не нем сбылись слова Спасителя: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф. 5:14-15).
Преподобный Павел отошел ко Господу в коленопреклоненной молитве в 341 году, в глубокой старости, когда ему было уже 113 лет. Угодника Божия похоронил преподобный Антоний Великий, ставший, по смотрению Божию, его близким другом. Авва Антоний видел, как святая чистая душа преподобного Павла восходила ко Господу в окружении Ангелов, пророков и апостолов и сияла паче солнца.
У преподобного Павла Фивейского явилось много последователей, которые всю Фиваидскую пустыню покрыли монашескими обителями, сея истинную духовность далеко окрест.
Да послужит и нам, дорогие братия и сестры, жизненный пример этого избранного сосуда Божия в назидание и спасение души!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский