Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь и новоизбранный епископ Римско-Католической Церкви Яцек Пиль обсудили Совместное послание Патриарха Кирилла и Архиепископа Юзефа Михалика народам России и Польши

В дни празднования Рождества Христова в тёплой и дружественной обстановке прошла встреча митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и новоизбранного епископа Римско-Католической Церкви Яцека Пиля. Владыка Лазарь поздравил католического епископа с Рождеством Христовым и епископской хиротонией.
В ходе встречи было уделено особое внимание итогам визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу, состоявшемуся в августе 2012 года. Его Высокопреосвященство митрополит Лазарь предложил к рассмотрению «Совместное послание народам России и Польши». Этот документ, подписанный Святейшим Патриархом Кириллом и митрополитом Юзефом Михаликом 17 августа 2012 года в Королевском дворце Варшавы, имеет огромное значение также для многоконфессионального населения Крыма и обнажает актуальные проблемы современного общества, указывает направления совместной деятельности для утверждения моральных принципов, основанных на заповедях Божиих. Серьёзную озабоченность вызывают те принципы светскости и свобода выбора, в которых пропагандируются аборты, эвтаназия, однополые союзы, которые пытаются представить как одну из форм брака, а также потребительский образ жизни, отрицание традиционных ценностей и попытки изгнания религиозных символов из общественного пространства.
Укрепление семьи, забота о молодёжи и защита её от деморализации должны быть приоритетными направлениями социальной деятельности Церкви и светской власти.
В конце беседы владыка Лазарь выразил надежду на тесное сотрудничество и мирное сосуществование верующих Православной и Католической Церквей, совместные шаги на благо и укрепление межконфессиональных отношений на богоспасаемой Крымской земле.

Иерей Иоанн Дроздов
17 января 2013 года