Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Преподаватели и студенты Семинарии приняли участие в ежегодном христианском фестивале Общины Тэзе

С 28-го декабря 2012 года по 2-е января 2013 года, по благословению Филиппа, митрополита Полтавского и Миргородского, группа преподавателей и студентов Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии совместно с группой молодежи Свято-Макариевского собора города посетила ежегодный христианский фестиваль Тэзе, который в этом году проходил в Риме. Возглавил группу паломников председатель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Полтавской епархии, преподаватель Семинарии протоиерей Борис Кондрат. Группа в этот раз состояла из 42 человек, что значительно превышает количество участников ездивших в подобные поездки раньше. Общая численность украинской делегации составляла около 3,5 тысяч человек.
В этом году участники фестиваля проживали в семьях местных гостеприимных жителей. На встречах молодые христиане знакомились, делились своим опытом, совместно размышляли над Священным Писанием, пели духовные песни.
Каждый день наши соотечественники посещали самые разнообразные места древнего Рима, напитанные кровью и верой первохристианских мучеников, засвидетельствовавших своей смертью истинность упования на Христа.
30-го декабря паломники молились за Божественной Литургией в храме Святой Великомученицы Екатерины. После Богослужения общение продолжилось за общей трапезой, которую полтавчане разделили не только с постоянными прихожанами храма, проживающими в Италии, но и с приехавшими сюда с подобной целью из Белоруссии.
Кроме собственно Рима, наши пилигримы посетили святыни Флоренции, отслужили молебен в храме Святителя Амвросия Медиоланского в Милане, а также побывали в монастыре Иова Почаевского в Мюнхене. Украинцы посетили типографию монастыря, свечелитейный цех и столярную мастерскую. Владыка Марк, епископ Берлинский и Германский, приветствовал паломников лично и благословил их дальнейший путь. В ответ украинская делегация исполнила владыке несколько украинских колядок. Братия монастыря и здесь не растерялась, отблагодарив пилигримов тем же. Расставаться с такими гостеприимными хозяевами было очень тяжело, паломники были приглашены посетить монастырь вновь, но уже с более длительным визитом.
Поездка была осуществлена по приглашению монаха Христианской Общины в Тэзе, отца Георга (Кубина), отвечающего за связь с украинской молодежью.