Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил Божественную литургию и Великое освящение воды в Свято-Успенском патриаршем мужском монастыре

19 января, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, вовремя которой рукоположил во иеромонахи иеродиакона Даниила (Куксу).
За праздничным богослужением молились несколько тысяч верующих, среди которых были народный депутат С.В.Кивалов, Герой Украины В.С.Филипчук с супругой, представители местных органов власти, политические и общественные деятели.
Затем владыка возглавил Крестный ход на святой источник, где совершил чин Великого освящения воды и окропил ей верующих.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил всех с великим праздником, подчеркнув, что если Господь не имеет греха, то зачем же Ему потребовалось войти в толпу кающихся, чтобы исповедовать грех, которого на Нем нет, и принять очищение, в котором Он не нуждается? Это представляется на первый взгляд лишенным всякого смысла. Однако именно это деяние Спасителя зримо свидетельствует о цели Его прихода в мир сей: взять на Себя грехи людские и, искупив их безвинной Своею кровью, освободить и спасти род человеческий.
В этот день десятки тысяч одесситов посетили обитель, чтобы помолиться и набрать из монастырского источника освященной воды.