Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Дом милосердия «Затишок» посетили великие христианские святыни

В светлые праздничные дни Рождества Христова в Криворожской епархии пребывает всеукраинский крестный ход с иконой святого равноапостольного князя Владимира с частицей мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.
По благословению  архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, при поддержке председателя Терновского райисполкома В.П.Терехина, 9 января великие святыни посетили дом милосердия «Затишок», что на микрорайоне Даманском в Терновском районе. Икона и частица мощей была доставлена ветеранам Великой Отечественной войны и труда для молитвенного поклонения иереем Дионисием Шкуратко, настоятелем храма святой мученицы Параскевы, который в частности заметил: «Отрадно, что в эти светлые праздничные дни люди, которые особо нуждаются в молитвенной поддержке святых угодников Божьих, имеют возможность духовно соприкоснуться с великими святынями».
Позже в этот же день икона и мощи были доставлены в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где прикоснуться к святыням имели возможность солдаты внутренних войск. По окончании молебна, совершенного председателем епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями протоиереем Андреем Будовским , военнослужащие приложились к святыням и прослушали поучительный рассказал о святых покровителях Вооруженных Сил Украины, после чего были помазали святым елеем. 10 января клирики и прихожане кафедрального собора проводили святыни в Днепропетровскую епархию.