Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Татьянин день отметили в медицинском колледже им. Е.О. Мухина

25 января, в день, когда Церковь вспоминает св. вмчц. Татиану, и который традиционно считается днём студенчества, сотрудники епархиального отдела по делам молодёжи в Кировоградском медицинском колледже им. Е. О. Мухина провели встречу с учащимися этого образовательного учреждения.
Секретарь  епархии, протодиакон Иоанн Ганчин, зачитал всем участникам встречи приветственное слово архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, в котором правящий архиерей сделал особый акцент на общности задач, которые ставит перед собой Церковь и сфера медицины. В частности владыка Иоасаф отметил следующее:
«Люди, которые родились и выросли во времена господства атеизма и материализма на нашей родной земле, помнят, как часто в пропагандистских целях врагами Церкви повторялся тезис о мнимом противоречии между верой и разумом, между Церковью и наукой, в частности, между Церковью и медициной.
Однако, при более тщательном взгляде на данный вопрос, мы увидим, что этот столь широко эксплуатируемый тезис, оказывается не чем иным, как искусственным и весьма неуклюжим псевдонаучным построением, не выдержавшим элементарной проверки временем.
Во все времена были люди, которые самим своим существованием красноречиво засвидетельствовали о принципиальной возможности сочетания подлинной учёности и искренней, неподдельной веры в Бога. Декарт, Ньютон, Паскаль, Менделеев, Пирогов, Павлов и многие другие смогли показать всему миру, что вера в Бога абсолютно не противоречит ни человеческому разуму, ни последним научным достижениям в сфере естествознания. А великий православный иерарх и, одновременно, талантливейший врач, свт. Лука Крымский, показал, что врачебная практика, направленная на исцеление человеческого тела, абсолютно совместима и вполне может быть восполнена церковной деятельностью, направленной на исцеление, и последующее духовно-нравственное совершенствование человеческой души».
В ходе встречи сотрудники отдела провели выставку алтарной церковной утвари, которая, как правило, бывает сокрыта от взора молящихся во время богослужений, рассказали представителям молодёжи о предназначении основных богослужебных принадлежностей, а также о характерных структурных особенностях православной Божественной литургии и их символическом значении.
После этого состоялся концерт, в первой части которого выступили студенты колледжа, зачитавшие гостям стихи, а во второй – хор священнослужителей Кафедрального собора г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который исполнил многие духовные богослужебные произведения и народные песнопения.
По окончании встречи ректор Кировоградского медицинского колледжа им. Е. О. Мухина, Сидоренко Пётр Иванович, от имени всех студентов и преподавательского состава поблагодарил духовенство за интересную и познавательную встречу, а также выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество, которое, по словам ректора, уже сейчас вполне может быть выражено в выделении времени для проведения в стенах колледжа факультатива под названием «Христианская этика».
Иерей Андрей Шиманович