Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Рождественский семейный праздник

7 января, в светлый праздник Рождества Христова, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, на площади перед Центром славянской культуры состоялось веселое, яркое и радостное мероприятие для взрослых и детей — рождественский семейный праздник.
В этот праздничный день родители с детьми пришли к Центру, чтобы поучаствовать в игровой программе и зимних забавах, в семейной викторине «Рождество — радуемся».
На установленной на площади сцене перед собравшимися с поздравлением от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона выступил руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. Также отец Георгий напомнил, что в Рождество нужно не только веселиться, но и совершать добрые дела.
Так, каждый мог принять участие в благотворительной рождественской ярмарке «Копилка добрых надежд», организованной благотворительным фондом «Наследие». Здесь можно было приобрести вышитые, вязаные и изделия из бисера. На собранные средства будут приобретены лампы фототерапии для отделения недоношенных детей ЦКГБ № 3.
В этот день для пришедших сюда горожан выступали артисты коллективов художественной самодеятельности Центра славянской культуры, а также народный ансамбль песни и танца «Околица».
У центрального входа в Центр славянской культуры разместился Рождественский вертеп — здесь все желающие могли внимательно рассмотреть персонажей святого семейства и пастухов и сфотографироваться всей семьей в память о празднике.
Также все гости праздника могли согреться вкусным чаем из 16-ведерного самовара «Юзовский».
Участвуя в викторинах и конкурсах, дети получали «снежинки», которые могли обменять на подарки.
Как сообщал ранее «Донбасс православный», такой праздник для дончан и гостей города будет и завтра, 8 января, также в этот день в Центре славянской культуры для детворы состоится Митрополичья елка.