Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В Артёмовском СИЗО выпускают православную газету

Совещание, посвящённое выпуску православной газеты в Артёмовском следственном изоляторе (СИЗО), состоялось 24 января. В нём приняли участие редактор газеты протоиерей Сергий Дворянов, настоятель тюремного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», А.С.Богданов, координатор по взаимодействию и сотрудничеству Донецкой и Горловской епархий УПЦ с управлением Государственной пенитенциарной службы в Донецкой области, члены редколлегии — П.В.Лысаков, начальник СИЗО, Д.Л.Литвиненко, замначальника СИЗО по социально-воспитательной и психологической работе, Е.Л.Дынник, замначальника по оперативной работе.
Выпускаемая газета называется «Вестник» и выходит 1 раз в месяц форматом А4. Первый номер газеты вышел на двух страницах, в будущем объём газеты планируется увеличить в два раза. Она отражает жизнь тюремной общины, а также других тюремных церковных приходов, содержит расписание богослужений и молитвы. В СИЗО действует православное радиовещание. В радиоэфире священник отвечает на вопросы, которые передают в записках находящиеся под следствием. Теперь ответы на вопросы можно прочитать в газете. Газета вывешивается в храме и помещении следственного изолятора. Кроме того, в храме прихожане могут ознакомиться с имеющейся православной литературой.
Православная газета выпускается и в Приазовской женской исправительной колонии № 107 и называется «Истина». Благодаря трудам её редактора — протоиерея Михаила Красулина и его помощника В.Н.Харитинюка, замначальника по социально-воспитательной и психологической работе, газета уже выпускается на протяжении полугода.