Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Юбилейный фестиваль «От Рождества к Рождеству» соберет коллективы-победители за свою 20-летнюю историю

С 24 по 27 января в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет юбилейный XX Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Организаторами этого престижного певческого форума два десятилетия являются Днепропетровская епархия УПЦ и Днепропетровский городской совет. Согласно доброй и неизменной традиции фестиваль будет принимать главная сцена Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького.
Рождественский фестиваль – одно из ярких событий культурной жизни Днепропетровска, позволяющий объединить усилия днепропетровцев в возрождении традиций духовной и светской культуры в праздновании Рождества Христова. Через песенную культуру и народное творчество фестиваль приносит горожанам и гостям областного центра, весть о рождении Богомладенца Спасителя. Этот песенный форум популяризирует и сохраняет огромный пласт духовных сокровищ песнопений на рождественскую тематику, а также продолжает поиск утраченного и забытого богатства богослужебной гимнографии и богатого народного творчества стран побратимов – Украины, России и Беларуси.
Фестиваль также содействует дальнейшему возрождению духовности украинского народа, популяризирует современное православное хоровое искусство, показывает рост исполнительского мастерства церковных, светских, профессиональных и любительских хоровых коллективов и их руководителей, создает условия для творческого общения и формирует дружеские отношения между участниками фестиваля.
В программе юбилейного фестиваля будут участвовать коллективы-победители за всю 20-летнюю историю фестиваля.
Оценивать профессионализм исполнителей будет жюри под руководством митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В его состав войдут священнослужители, работники культуры и искусства.
Критерием оценки программы наряду с обще-музыкальными требованиями также будет уровень владения коллективами церковно-богослужебным стилем, оригинальность аранжировки произведений, уровень исполнительского мастерства, культура хорового пения, внешний вид участников.
Награждение пройдет в пяти номинациях, в каждой из которых будут призовые места с вручением диплома Лауреата и памятного отличия фестиваля. По итогам жюри также будет определен Гран-при фестиваля и Приз зрительских симпатий.
Дополнением фестиваля традиционно станет православная выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина», в рамках которой будет проходить форум православной общественности Днепропетровской области, где встретятся представители различных православных центров, клубов, движений, общественных организаций и благотворительных фондов Днепропетровского региона.
Время работы выставки – с 10:00 до 19:00.

Программа XX Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»
24 января 2013 г.
16:00 – торжественное открытие фестиваля и выступление хоровых коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области.
25 января 2013 г.
14:00 – выступление хоровых коллективов из Днепропетровска, Днепропетровской области и иногородних.
26 января 2013 г.
12:00 – выступление иногородних коллективов и участников.
27 января 2013 г.
13:00 — торжественное закрытие фестиваля. Награждение победителей. Заключительный гала-концерт, в котором примут участие 20 лучших коллективов.
Все дни – вход свободный.