Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Рождественские святки горожане могут поклониться мощам великомученика и целителя Пантелеимона, привезенным со Святой Горы Афон

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Днепропетровск со Святой Горы Афон прибыла великая христианская святыня – ковчег с частицей святых мощей великомученика Пантелеимона.
Весь православный мир почитает этого святого как целителя и врачевателя болезней тела и души. В переводе с греческого Пантелеимон – значит «всемилостивый». На протяжении веков христиане верили в его скорую чудесную помощь. Многочисленные случаи исцелений, которые совершаются святым угодником Божиим в наши дни, делают его весьма близким к нам. Также он почитается в Православии как покровитель воинов – его первое имя Пантолеон переводится как «лев во всем».
Горожане встретили ковчег с мощами великомученика Пантелеимона в канун Нового года – 31 декабря. Утром в сопровождении священнослужителей митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял святые мощи и икону великомученика Пантелеимона у входа в Административный центр Днепропетровского епархиального управления. Вначале святыня была занесена под своды домового храма священномученика Иринея Лионского при управлении, где архипастырь совершил славление и с молитвой приложился к ковчегу.
Затем святыню торжественно перенесли в Свято-Троицкий кафедральный собор, где ее встречали сотни верующих горожан. С паперти соборного храма владыка Ириней осенил ковчегом город и предстоящий народ.
Под соборными сводами архиерей обратился к собравшимся, после чего был совершен молебен с чтением акафиста великомученику Пантелеимону.
Святыня будет пребывать в областном центре четырнадцать дней – с 31 декабря 2012 года по 13 января 2013 года. Совершить молитвенное поклонение святыне можно будет в кафедральном соборе, а также в нескольких храмах города:
с 31 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. – Свято-Троицкий кафедральный собор;
с 8 по 11 января 2013 г. – святым мощам можно будет поклониться в храме в честь преподобного Сергия Радонежского г. Днепропетровск (Парк «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска», ул. Героев Сталинграда, 25б);
с 11 по 13 января 2013 г. – святыня будет пребывать в Пантелеимоновском храме (ж/м Тополь-2, ул. Паникахи,13);
13 января 2013 г. – в 12:30 по окончании Божественной литургии торжественные проводы святыни из Свято–Троицкого кафедрального собора г. Днепропетровска.