Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Второй Всеукраинский фестиваль колядок и щедривок собрал гостей в Лавре

Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте » (Пс. 46)

Господь наградил человека величайшим даром- пением. Пение дает нам возможность наиболее тонко выражать наши чувства и переживания. В нем мы раскрываем самые глубокие душевные переживания и состояния, благороднейшие и святые чувства, для выражения которых обычно не хватает просто слов и речи. Пением мы выражаем восторг нашего духа, успокаиваем тревожные чувства, воодушевляемся, наполняем душу благодатным огнем веры. В пении мы славим Бога.
В светлые дни празднования Рождества Христова по благословению наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла и тщанием настоятеля храма «Живоносный Источник» иеромонаха Илариона (Мокрицкого) 10 января в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) состоялся Второй Всеукраинский песенный фестиваль рождественских колядок и щедривок  «Рождественский перезвон».
Колядки и щедривки- это неотъемлемая часть празднования пришествия в мир Спасителя. Они создают неповторимую атмосферу торжества, духовного  поднесения и радости рождения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Традиционно фестиваль открыл хор храма Иконы Божией Матери «Живоносный источник» под управлением Елены Соловей. Коллектив исполнил тропарь праздника Рождества, а также несколько колядок и щедривок.
После этого к собравшимся со вступительным словом обратился один из организаторов фестиваля иеромонах Иларион (Мокрицкий):  «Тепло и сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим и радостным Вселенским праздником Рождества Христова. Более двух тысяч лет назад Христос родился на земли и с Его Рождеством на землю пришло Царство Божие, которое находится среди нас, рядом с нами,  и которое должно находиться,- по Слову Божию,- внутри нас. Много веков прошло с той великой ночи, когда наша земля огласилась ангельским пением: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение!». Но мы знаем истину, что Господь пришёл не землю, чтобы дать людям право на вечную жизнь. Поэтому и мы вместе с ангелами поем: «Слава в вышних Богу и на земли мир!».

Далее к участникам и гостям фестиваля со словами поздравления обратился епископ Бородянский Варсонофий: «Братья и сестры! Разрешите поздравить вас с праздником Рождества Христова и передать  благословение и поздравления Предстоятеля Украинской Православной церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. В эти светлые и святые дни мы собрались в храме, чтобы прославить Бога. Рождение Иисуса Христа воспето в народном творчестве и сегодня участники фестиваля, демонстрируя свое хоровое мастерство, будут славить Бога и сохранять песенные традиции нашего народа.»
Как отметила художественный руководитель Молодежного хора Киево-Печерской Лавры храма «Живоносный Источник» Елена Соловей, особенность фестиваля заключается в том, что: «На фестивале мы хотели представить хоровую музыку и хор как жанр в разных его проявлениях. То есть это смешанный хор, камерный хор, женский вокальный ансамбль, мужской вокальный ансамбль, смешанный вокальный ансамбль,  детский хор мальчиков и детский хор девочек. В этом и есть интерес, потому, что у каждого хора свое звучание и эти краски не передаваемы. Они у всех разные. Поэтому мы решили показать всю музыкальную разновидность исполнения колядок и щедривок».
Несмотря на то, что детский вокально-эстрадный ансамбль «Забава» состоит из самых маленьких участников, коллектив уже является лауреатом многих Всеукраинских конкурсов и фестивалей. Под управлением Ольги Симутенко хор впечатлил присутствующих красотой и чистотой детского пения.
Также в этот вечер выступил мужской вокальный ансамбль, который входит в состав хора Киевской Духовной Академии и Семинарии. Хор будущих священнослужителей в исполнении колядок продемонстрировал особую торжественность и духовное вознесение.
Серебряные голоса Хора мальчиков и юношей Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского под управлением Аллы Шейко в этот вечер не оставил равнодушным никого из присутствующих.
Украшением фестиваля стало выступление камерного хора «София» под управлением Алексея Шамрицкого.
Праздничный вечер, который объединил множество людей, едиными устами и единым сердцем славящих Господа, традиционно для фестиваля «Рождественский перезвон» завершился совместным исполнением хоровыми коллективами произведения А. Зиновьева «С нами Бог» и многолетия всем присутствующим.
Хорошее настроение и радостные эмоции, подаренные участниками фестиваля, надолго останутся в сердцах благодарных зрителей, которые в этот зимний вечер прикоснулись к многовековой Рождественской традиции нашего народа.