Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Духовенство и верующие столицы поздравили Предстоятеля Украинской Православной Церкви с Рождеством Христовым

8 января, Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении духовенства Киевской епархии совершил Великую вечерню в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.
За богослужением молились: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльской Павел, архиепископы — Бориспольский Антоний (первый викарий Киевской Митрополии), Белогородский Николай, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы: Макаровский Иларий, Обуховский Иона, Броварской Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, духовенство храмов города Киева и Киевской области, киевляне и гости столицы.
К собрашимся обратился и Блаженнейший Митрополит Владимир, который поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и поблагодарил за поздравления.
«Нынешний праздник вновь возвращает нас к Вифлеемской пещеры, такой далекой и такой близкой нашему сердцу, и напоминает о евангельских событиях, которые созданы для нас и нашего спасения. Ради нашего спасения Иисус Христос принял все то, что принадлежало принять, чтобы искупить человечество от греха, проклятия и смерти и вернуть к сладкому послушания Богу, Которому мы служим и поклоняемся. Прославляя рожденного Христа Жизнедателя, я желаю вам от всей души постоянного покрова Божией Матери, Которая сегодня прославилась на весь мир, родив Сына Иисуса. Я призываю на всех Божие благословение и молю, чтобы Господь управил наши дела, поддержал наши немощи и хранил нас в твердости духа, любви и милости с ближними и Самим Христом», — сказал, в частности, он.
Наконец, верующим были розданы иконочки Рождества Христова с благословением Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Во время приветственной части в храме прозвучали рождественские колядки в исполнении Митрополичьего хора под управлением архидиакона Геронтия (Борисевича) и хора Киевских духовной академии и семинарии под управлением архимандрита Романа (Подлубняка).