Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил свою малую Родину  

2 сентября, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил свою малую Родину — с. Марковцы, Летичевского района, Хмельницкой обл. В Свято-Архангело-Михайловском храме села Владыка Митрополит возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили: архиепископ Бориспольский Антоний, управляющий делами УПЦ, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, секретарь Предстоятеля УПЦ, архиепископ Городницкий Александр и духовенство благочиния.
Вместе с многочисленными прихожанами храма на Литургии присутствовали Председатель районного совета Виталий Тимчак, Председатель Летичевской поселкового совета Леонид Станжицкий и народный депутат Игорь Рыбаков.
После богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил всех за совместную молитву и наградил благословенными грамотами коллектив хора «Зари Полесья» за участие в юбилейном концерте в честь 20-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора УПЦ и 20-летие служения на Киевской кафедре Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Далее, по неизменной традиции, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил кладбище, где совершил панихиду по усопшим родителями — приснопоминаемым Маркияну и Феодосии, — ушедшим родственникам, односельчанам, по павшим в Великой Отечественной войне воинами и новопреставленным православным христианам.