Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в мероприятиях, посвящённых увековечиванию памяти героев Крымской войны

12 июня Советом министров Крыма был утверждён план мероприятий, посвящённых Дню памяти воинов, погибших в годы Крымской войны. Согласно документу, запланировано благоустройство воинских кладбищ, организация торжественного возложения цветов и венков к памятникам и мемориалам войны. Также планируется проведение Международной научной конференции «Альминские чтения: место Крымской войны в европейских военных конфликтах», проведение семинаров, круглых столов, уроков памяти, экскурсий в музеи.

9 сентября 2012 года на Братском кладбище русских воинов, расположенном в районе Петровской балки Симферополя, состоялись торжественные мероприятия, посвящённые памяти воинов, павших в годы Крымской войны. Почтили память погибших героев — Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, первый заместитель Председателя Верховного Совета АР Крым С. Г. Донич, первый заместитель председателя ВР АР Крым С. П. Цеков, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым В. Н. Дегтярев, председатель рабочей группы по подготовке и проведению памятных мероприятий по увековечиванию воинов, павших в годы Крымской войны, депутат Верховной рады АР Крым Г. А. Бабенко, заместитель Симферопольского городского головы И. С. Глазков, генеральный консул Российской Федерации в Симферополе В. В. Андреев, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин, духовенство епархии, представители общественности, учащиеся школ, военнослужащие, средства массовой информации.

«Возлюбленные о Господе братья и сестры! — обратился Владыка Лазарь к собравшимся, — сегодня мы собрались на этом старинном кладбище, ставшем местом последнего упокоения для многих тысяч воинов Крымской войны 1853–1856 годов, чтобы вознести совместную, соборную молитву ко Всемилостивому Господу о нашем доблественном воинстве, которое положило за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную.

Совершая заупокойное богослужение — панихиду, мы выносим крест, распятие, перед которыми возжигаем свечи не случайно. Потому что усопшие… ближе к Богу, а мученики, воины, которые положили душу свою за други своя, ближних своих, — они ближе всех, потому что их подвиг приравнивается к подвигу героев-мучеников. Свечи горящие — как слезы родительские, это не только скорбь, но и торжество веры, верности, мужества. Мы преклоняем сегодня колена и возносим молитвы перед теми богатырями духа, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы жили и трудились.

Но, находятся на сегодняшний день и такие, которые смеют говорить такие слова как, а зачем молится за усопших, какая им от этого польза?

Ответ здесь один. В Царстве Христовом смерти нет, а то, что мы называем смертью, есть переход из временной жизни в вечную. Как мы молимся за живых, так должны молиться и за умерших. Усопшие, хотя и отошли от нас, продолжают жить невидимой для нас духовной жизнью пред очами Божиими. Так, сам Господь говорит в Святом Евангелии: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы». Единство и общение наше с усопшими особенно чувствуется во время усердной молитвы за них. Она производит на душу молящегося чрезвычайно глубокое действие и впечатление, доказывая действительное общение души молящегося с душами тех, за кого возносится молитва. Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», — писал святитель Иоанн Златоуст. Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошёл в мир иной.

Поэтому, дорогие братья и сестры, мы никогда не перестанем молиться о павших воинах на поли брани, а также будем укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире.

Вечная память вам, герои сражений Крымской войны! Вечная память всем тем, кто, проявляя отвагу и мужество, защищал родную землю!

Да будет неизгладимой в сердцах потомков, ныне населяющих наш Богоспасаемый полуостров память о вас. Да упокоит Всемилостивый Господь ваши души во Царствии Своем, которому не будет конца! А нас — ваших духовных наследников да укрепит в деле созидания и сохранения мира и благоденствия».

В тот же день, Правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии в сослужении духовенства совершил панихиду по усопшим воинам. Панихида по участникам сражений 1853–1856 годов и первой обороны Севастополя была отслужена в храме Святой равноапостольной Марии Магдалины на Братском кладбище, расположенном в районе Петровской балки Симферополя (настоятель храма иерей Иосиф Фарковец).

По окончании панихиды Митрополит Лазарь принял участие в возложении венков к мемориалу на Братском кладбище, где захоронено более 36 тысяч воинов русской армии, павших в Крымской войне 1853–1856 гг.

Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии