Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. духовенство и прихожане храма преподобного Сергия Радонежского радушно встретили участников Международного Крестного хода «Царский путь»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крыму с 12 по 21 сентября проходит Международный Крестный ход «Царский путь». Начался Крестный ход в Севастополе. По дороге в Ялтинское благочиние участники посетили новый храм — часовню Святителя Иоанна Богослова в селе Тыловое, где их встретили иерей Владимир Ломакин и иерей Иоанн Лучин и православные жители села. В храме был отслужен краткий молебен. Далее Крестный ход направился в село Орлиное в храм преподобного Сергия Радонежского. Здесь же, разделив праздничную трапезу и сердечно поблагодарив батюшек и прихожан храма, братья и сестры остановились на ночёвку. А утром, 14 сентября с благодарственными песнопениями Крестный ход отправился в город Ялту.
Молитвами Пресвятой Богородицы и Царственных мучеников , Господи Иисусе Христе Сыне Божий , помилуй нас грешных.
Валерий Мосин,
село Орлиное, Севастопольское благочиние

Справка:
С 12 по 21 сентября по крымскому полуострову пройдёт завершающий этап Международного Крестного хода «Царский путь». С благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря он начнётся в Севастополе и далее через Ливадию проследует в Бахчисарай. Всё это время путь будет осенять православная святыня — Державная икона Божией Матери
Как рассказал благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, этим Крестным ходом чтится память всех, кто погиб во времена гонений. Этот путь был выбран не случайно. Император Николай II вместе с царевичем Алексеем был благословлён на мученичество в Георгиевском монастыре на Фиоленте. Именно здесь он молился в Храме Феодосия Черниговского. Именно отсюда Николай отбыл в Могилевскую ставку, где и произошли всем известные печальные события.
Всего же, участника крестного хода предстоит преодолеть более двухсот километров. И в каждом городе на их пути пройдут молебны и служения.