Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Встреча Председателя Совета министров АР Крым с педагогами

В библиотеке им. И. Я. Франко в Симферополе состоялась встреча Председателя Совета министров АР Крым Анатолия Могилёва с педагогами — победителями Республиканского конкурса «Учитель года — 2012» в номинации «Основы православной культуры Крыма»

12 сентября в Крымском Республиканском Учреждении Универсальная Научная Библиотека им. И. Я. Франко города Симферополя состоялась встреча Председателя Совета министров АР Крым Анатолия Владимировича Могилева с педагогическими работниками. Во встрече также принимала участие министр образования и науки, молодёжи и спорта АР Крым Виталина Алексеевна Дзоз.
В ходе встречи Председатель Совета министров Крыма обсудил актуальные вопросы современного образования, а педагоги Крыма высказали свои пожелания по дальнейшей реализации программы.
На встрече с Председателем Совета министров АР Крым присутствовали учителя — победители Республиканского конкурса «Учитель года — 2012», проводимого Министерством образования и науки, молодёжи и спорта АР Крым, в рамках принятой крымским правительством пятилетней программы по повышению престижа педагогического труда. Всеукраинский конкурс проходил в тринадцати номинациях, восемь из которых были республиканские.
Конкурс в номинации « Основы православной культуры Крыма» проводился в 4 этапа. В первом туре рассматривались так называемые папки с наработками каждого из участников конкурса по спецкурсу «Основы православной культуры Крыма» (напоминаем, что с 2004 года спецкурс является региональным курсом по выбору). Во втором туре участники презентовали свой личный опыт в 8-минутном выступлении. В третьем туре учителей тестировали по педагогике, психологии и методике преподавания спецкурса. И, наконец, в четвёртом туре педагоги давали уроки в незнакомом классе по теме, полученной в ходе жеребьёвки.

Несмотря на то, что номинация «Основы православной культуры Крыма» была введена в Республиканский этап конкурса совсем недавно — в 2010 году, учителя показали высокий профессионализм, творческий подход к преподаванию и несомненное педагогическое мастерство. За что их в этот день заслуженно и чествовали. Эти замечательные педагоги удостоились отдельных слов благодарности и ценных подарков не только от Совета Министров АР Крым, Министерства науки и образования, молодёжи и спорта АР Крым, но и от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за их нелёгкий труд — труд учителя, от которого зависит какими станут наши дети в будущем: нравственными, духовными, светлыми или наоборот. Грех и добродетель, добро и зло, ответственность за поступки, культура — вот важнейшие понятия, которые определяют внутренний мир человека. Православная Церковь всегда высоко ценила заслуги тех преподавателей, которые отдают всего себя для духовно-нравственного воспитания наших детей.

«И так отрадно, что Симферопольская и Крымская епархия совместно с Министерством образования и науки, молодёжи и спорта АР Крым, Управлением образования Симферопольского городского совета, Симферопольским методическим центром в рамках совместной программы «Возрождение духовных традиций семьи» направили свои усилия для воспитания нравственного, высоко-духовного, образованного человек , что и в дальнейшем будет оставаться общей главной целью Православной Церкви и государства, — считает методист социально-гуманитарных дисциплин Симферопольского городского методического центра Влада Владимировна Каменецкая.

На встрече с педагогами автономии Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Владирович Могилёв в своём выступлении сделал акцент на одной из самых приоритетных задач крымской власти — повышению престижности учительского труда и социальной защите педагогов.

«Труд учителя благородный и ответственный. Я сам начинал свой трудовой путь учителем физики и не понаслышке знаю о проблемах учителей. Убеждён, что в любых экономических условиях власть обязана поддерживать и поощрять учителей, повышать престижность вашего труда и уровень социальной защиты. От этого зависит будущее наших детей, Крыма и Украины в целом», — подчеркнул Анатолий Могилёв.

С этой целью в Крыму реализуется республиканская Программа повышения престижа труда учителя на 2011–2015 годы, аналогов которой нет ни в одном регионе Украины. В рамках программы в ряде регионов молодые специалисты получают материальную помощь в размере пяти минимальных заработных плат, молодые учителя, работающие в сельской местности, ежемесячно получают материальную помощь и т.д. Кроме того, в этом году 45 педагогов, подготовивших победителей олимпиад, получили премии от 5 до 20 тыс. грн, 50 ветеранов педагогического труда получат материальную помощь по 5 тыс. грн. Такие выплаты получили также 50 победителей конкурса «Лучший классный руководитель» и 20 учителей, которые стали авторами «Педагогических мастерских». Выплачивается компенсация за аренду жилья молодым учителям, работающим в сельских школах, единоразовые «подъёмные», ежемесячная помощь. «Программа успешно реализуется и уже доказала свою эффективность. Безусловно, в следующем году мы предусмотрим средства для её продолжения. Это важный стимул для учителей и большой шаг к повышению социальной защиты наших педагогов», — подчеркнул Анатолий Могилёв.