Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Начался Архипастырский визит митрополита Агафангела в южные районы Одесской области

18 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прибыл с архипастырским визитом в южные районы Одесской области. У въезда в г.Измаил Владыку хлебом-солью и цветами встречали руководители города и района, благочинный Измаильского округа протоиерей Симеон Мухин, наместники Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильских мужских монастырей архимандриты Сергий и Алипий.
Затем митрополит Агафангел посетил строящийся храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, расположенный в одном из городских парков. В сопровождении настоятеля протоиерея Виталия Владыка осмотрел церковную территорию, где уже есть действующий временный храм, крестильня и ряд хозяйственных помещений.
Высокопреосвященнейший Агафангел поблагодарил о.настоятеля за труды, отметив, что с помощью Божией здесь вскоре появится еще один духовный оазис, куда будут стекаться все верующие, проживающие в этом районе, чтобы молиться Господу, Пречистой, святому великомученику Георгию Победоносцу и получать здесь небесную помощь и заступничество.
***
В тот же день митрополит Агафангел посетил Свято-Покровский кафедральный собор, где освятил центральные иконы главного иконостаса. Владыка тепло поблагодарил настоятеля собора протоиерея Симеона Мухина за труды по благоукрашению собора и пожелал ему всесильной помощи Божией в дальнейшем пастырском служении.
***
Затем Высокопреосвященнейший Агафангел посетил Свято-Никольский Измаильский мужской монастырь, где в сопровождении о. наместника архимандрита Алипия ознакомился с ходом ремонтных и восстановительных работ. Владыка сердечно поблагодарил о.наместника за большие труды по возрождению этой старейшей в Одесской епархии обители.
***
В тот же день митрополит Агафангел посетил строящийся храм в честь святой великомученицы Екатерины. Осмотрев строительство Владыка выразил благодарность о.настоятелю священнику Александру Иманову, который сумел в нелегких условиях экономического кризиса продолжить строительные работы.