Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение места под строительство храма в честь Пророка Илии

18 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении благочинного Измаильского округа протоиерея Симеона Мухина, наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильских мужских монастырей архимандритов Сергия и Алипия, а также местного духовенства совершил освящение места под строительство храма в честь пророка Илии в одном из районов г. Измаила.
В основание будущего храма Владыка заложил капсулу с частицей святых мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского.
В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Агафангел сердечно поздравил о. настоятеля священника Максима Лобанова и всех верующих, присутствующих на этом торжественном событии, с большим праздником, так как закладка нового храма – всегда большая радость.
Особенно это ощущают люди, которые помнят времена гонений на церковь, когда храмы закрывали, а священников репрессировали. И вот теперь, милостию Божией, мы можем созидать новые и восстанавливать некогда разрушенные святыни. Здесь, в Измаиле, удалось возродить Свято-Покровский кафедральный собор, Свято-Константино-Еленинский и Свято-Никольский мужские монастыри, храм в честь святых жен-мироносиц и ряд других.
Владыка сердечно поблагодарил всех, кто внес свою лепту в начало работ по строительству еще одного храма, и наградил их благословенным архипастырскими грамотами.