Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Новопрославленный святой земли Макеевской

23 сентября по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прибыл в г. Макеевку Донецкой области, чтобы возглавить торжества по случаю прославления преподобного Илии Макеевского.
Ранним утром Владыка прибыл в Свято-Георгиевский собор, где его хлебом-солью и цветами встречали руководители города и многочисленные верующие.
Высокопреосвященнейший Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в сослужении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, архиепископов Ровенского и Острожского Вафоломея, Запорожского и Мелитопольского Луки, Святогорского Арсения, епископов Алипия, Белгород-Днестровского Алексия, Горловского и Славянского Митрофана, Макеевского Варнавы, Изюмского и Купянского Елисея и многочисленного духовенства.
За Божественной литургией после малого входа была отслужена последняя заупокойная лития по усопшему праведнику. Затем архиепископ Варфоломей зачитал журнал № 33 заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 9 мая 2012 года, на котором было принято решение о причислении к лику местночтимых святых Донецкой епархии подвижника благочестия схимонаха Илии (Ганжи) (+ 17. 04. 1946).
Архиепископ Арсений зачитал житие этого подвижника благочестия. После этого под пение тропаря и величания новопрославленному святому митрополит Агафангел совершил первое молитвенное поклонение перед ракой со святыми мощами Илии Макеевского. Затем примеру Высокопреосвященнейшего Владыки последовали остальные иерархи и служащее духовенство, после чего продолжилось богослужение.
По окончании литургии был совершен Крестный ход с ракой с мощами этого угодника Божия, а затем был отслужен праздничный молебен с возглашением многолетия Предстоятелю Украинской Православной Церкви, иерархам, духовенству и молящимся.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел подчеркнул, что днесь благодать Святого Духа нас собрала под сводами этого собора. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины и любезному приглашению Владыки Илариона мы прибыли сюда, чтобы на этой богохранимой донецкой земле совершить прославление схимонаха Илии, подвизавшегося здесь.
Мы радуемся радостью Вашей, дорогой Владыка Иларион, созерцая, как этот град пришел в движение, наполнившись тысячами верующих, прибывших сюда со всех концов нашей страны и из-за рубежа. И это – яркое свидетельство того, что Церковь Божия жива и совершает свою надвременную миссию.
Вашими трудами этот край, который испытал на себе всю тяжесть богоборчества, духовно возродился, украсившись новыми храмами и обителями, золотыми куполами и целым сонмом угодников Божиих, среди которых ныне воссиял и преподобный Илия Макеевский.
Позвольте мне, дорогой Владыка Иларион, от лица Предстоятеля Украинской Православной Церкви и Священного Синода УПЦ сердечно поздравить Вас с этим знаменательным событием. Примите от всех нас благодарность за то, что пригласили нас для участия в этих торжествах. Пусть Божие благословение пребывает с Вами, дорогой Владыка, и со всеми, кто трудится на этой прославленной донецкой земле.
В ответном слове митрополит Иларион сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Агафангела и всех, кто принял участие в торжествах, за теплые молитвы.

***
ЖУРНАЛ № 33
На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира -
СЛУШАЛИ рапорт Преосвященного Иоанна, архиепископа Херсонского и Таврического, Председателя Комиссии по канонизации святых УПЦ о причислении к лику местночтимых святых Донецкой епархии подвижника благочестия схимонаха Илии (Ганжи) (+ 17. 04. 1946).
Рассмотрев житие, труды, подвиги, чудеса и учитывая народное почитание подвижника благочестия схимонаха Илии (Ганжи) -
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Благословить местное прославление и почитание схимонаха Илии (Ганжи).
2. Утвердить иконописное изображение святого.
3. Утвердить представленные проекты тропаря и кондака святого Илии Макеевского.
4. Останки святого Илии Макеевского считать святыми мощами.
5. Память святого Илии Макеевского совершать 4/17 апреля.
6. Вознести благодарение Всемилостивому Богу, дивному во святых Своих, что явил нам нового молитвенника за нашу Святую Церковь и наш народ.