Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Отец Зосима – человек-легенда, пастырь и духовник

29 августа  исполнилось 10 лет со дня упокоения схиархимандрита Зосимы (Сокура), духовника Донецкой епархии, основателя монастырей в Никольском. Своими воспоминаниями о почившем с «Донбассом православным» поделился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Отец Зосима – человек-легенда, человек-пастырь, человек-духовник, человек, который умел каждого приходящего к нему или похвалить, или наказать. Этот человек изначально был рожден, чтобы быть духовным лидером, это было видно сразу каждому после первой встречи с ним.
Отца Зосиму знаю очень давно, с 80-х годов, когда я еще не был в сане. Мы с ним встречались и разговаривали еще в конце 70-х – начале 80-х годов, когда для православной веры были трудные времена. У нас было много общего в том плане, что каждый хотел участвовать в жизни Церкви. Где бы ни служил отец Зосима, с ним всегда была молитва, молитва и общение. Он никогда не гнушался бедных, неразумных и очень умных, всегда находил общий язык и умел со всеми приходить к общему знаменателю. Каждому вопрошающему он умел дать ответ.
Основанные им две обители — плоды его трудов. Где бы он ни служил, там всегда была община, коллектив людей, которые стояли за общую идею, идею православной веры и Церкви. Любовь к Русской Православной Церкви особенно проявлялась в его душе. Церковь Русская – богата святыми, сильная, территориально большая, всегда показывала всему миру, что это Церковь, на которую нужно обращать внимание, с которой нужно считаться. Он заповедовал нам любить Её и быть едиными под омофором Патриарха Московского
Когда я стал правящим архиереем и прибыл в Донецкий край, то увидел в этом человеке сильного лидера, духовника епархии. На сегодняшний день у нас нет такого духовника, каким был отец Зосима. Он умел сохранить целое. Помню его слова: «Владыка, мы завтра будем умирать, а сегодня должны созидать и ни в коем случае не разорять, а только созидать, созидать и созидать».
Эти слова стали для меня девизом. Разорение и всякое разделение — смерти подобно. И я думаю, что в его словах содержится истина Божья, в которой нам говорится: «се что добро или что красно, но еже жити братии в купе». И вот это единение — это была та самая красная нить в его жизни: именно собирать, созидать, но не разорять. Строить, восстанавливать то, что было порушено.
Очень любил отец Зосима старину. Я иногда удивлялся, как он старался отремонтировать старые покровцы, говорил, не трогай, это старинные. Сколько людей молилось, сколько литургий было отслужено потом на этих покровцах.
Сегодня я тоже уже понимаю, что то, что уходит от нас, нужно бережно сохранять для того, чтобы назидать для тех, кто придет после нас.
В этом году мы празднуем десятилетие его блаженной кончины. Ушел он мирно, в болезнях, в печалях, но мирно. Он очень любил праздник Успения Божией Матери. Этот день был для него как вторая Пасха. Он даже, наверное, к Рождеству так не готовился, как к Успению Божией Матери. Любил он очень этот праздник, и эта любовь проявлялась в его жизни.
Десять лет уже нет отца Зосимы. И каждый раз, когда я приезжаю в обитель служить, мне кажется, что он куда-то ушел и сейчас придет, где-то задержался и вот-вот сейчас будет. Я не чувствую в обители его отсутствия. И каждый раз, когда совершаю Богослужение, я в ожидании его увидеть, встретиться с ним, что-то услышать от него. Но, увы, лишь приходя на могилку, видя крест, портрет, который там стоит сбоку, и мысленно беседуя с ним, нет физического ответа на те вопросы, которые я бы хотел задать ему как духовнику, как доброму человеку, как другу своему. К сожалению, этого всего нет.
Но я, как православный человек, понимаю, что то, что произошло десять лет назад, случилось по воле Божьей. Да будет воля Божья на все!