Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В День знаний преподаватели и студенты Киевских духовных школ получили благословение Предстоятеля УПЦ

1 сентября, в День знаний, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний совершил в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили проректор по учебной работе епископ Ирпенский Климент, первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик, проректор по воспитательной работе архимандрит Маркел, глава административного аппарата Киевской Митрополии протоиерей Владимир Коцаба, ученый секретарь КДА профессор протоиерей Ростислав Снигирев, преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане.

За богослужением молились преподаватели, студенты и воспитанники академии и семинарии. Во время служения Литургии архиепископ Антоний совершил хиротонии выпускников КДАиС: диакона Валентина Макарова рукоположил в священники, чтеца Антония Нагорного — во диакона.

После Литургии преподаватели и студенты направились к академическому храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где, у раки с мощами преподобного Нестора Летописца Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил молебен на начало нового учебного года. Его Блаженству сослужили: архиепископы Бориспольский Антоний, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы Нежинский и Прилуцкий Ириней, Ирпенский Климент, а также преподаватели КДАиС в священном сане.

Обращаясь со словами к участникам молебна, Блаженнейший Митрополит Владимир, в частности, отметил, что новый учебный год «принесет новые проблемы, новые трудности, но и новые успехи», а «образование — это то, что дает возможность еще глубже понять смысл и значение нашего призвания».

После богослужения преподаватели и студенты получили благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви на труды и учение в новом учебном году.