Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. «Единство медицины и религии: историческое подтверждение»

6 сентября Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский возобновил чтение курса лекций по биоэтике студентам всех специальностей медицинского факультета Запорожского государственного медицинского университета
Данный курс призван дать будущим врачам не только общие представления о биоэтике как о современной науке, но и даёт возможность посмотреть на медицину и биологию, на святое святых — на начало и конец жизни с моральной, нравственной точки зрения. Знакомит с отношением нашей Церкви к проблемам мировой медицины вообще, и украинской в частности. Медицина и религия, как известно, долгое время были неразрывно связаны. Представления о Творце и мироустройстве неизменно способствовали постижению законов бытия и человеческого организма.
Первая лекция Его Высокопреосвященства для студентов первого курса была посвящена великому хирургу и священнику святителю Луке Крымскому, которому удалось объединить беззаветное служение Богу и человеку. Медицина, как и любая другая отрасль научного познания, стремится к накоплению новой информации. Но кто и как будет распоряжаться этой информаций, будут ли использованы полученные знания на благо человека? Чем будет руководствоваться медицинский работник: голосом совести или холодным расчетом?
Поскольку система современного образования ориентирует молодого человека не на вечные ценности, а на выработку своих собственных критериев, и апеллирует не только к относительности знания, но и к относительности ценностей, данный курс поможет студентам медикам найти надёжную нравственную опору в будущей врачебной практике.