Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В Святогорской Лавре торжественно отметили 20-летие восстановления монашеской жизни в обители

24 сентября, в день Собора Святогорских святых, в Свято-Успенской Святогорской Лавре прошли торжества по случаю 20-летия восстановления монашеской жизни в древней обители, а также проводов Малочернетчинського образа Христа Спасителя в Сумской епархии.
Божественную литургию в этот день в Свято-Успенском соборе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион; Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Луганский и Алчевский Митрофан; Ровенский и Острожский Варфоломей; Северодонецкий и Старобельский Агапит; Харьковский и Богодуховский Онуфрий; Запорожский и Мелитопольский Лука; Святогорский Арсений; схиепископ Алипий (Погребняк); епископы Иннокентий (Шестопаль) Белгород-Днестровский Алексий; Горловский и Славянский Митрофан; Изюмский и Купянский Елисей; Сумской и Ахтырский Евлогий; Днепродзержинский и Царичанский Владимир; Ровеньковский Никодим; Острогожский Андрей, многочисленное духовенство.
В центр Свято-Успенского собора были вынесены три иконы: икона Собора Святогорских святых, Малочернетчинский образ Христа Спасителя и образ «Небесные покровители Лавр Святой Руси», привезенный накануне праздников.
В конце богослужения митрополит Одесский и Измаильский Агафангел передал в дар обители икону преподобного Гавриила Афонского с частицей святых мощей.
После Божественной литургии состоялся крестный ход — провода Малочернетчинского образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни» в Сумской епархии Украинской Православной Церкви.