Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Административном центре Днепропетровского епархиального управления прошла первая Педагогическая студия для руководителей и учителей воскресных школ

15 сентября по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея согласно плану работы Отдела епархиального образования состоялась первая Педагогическая студия для руководителей и учителей воскресных школ Днепропетровской епархии. В конференц-зале Днепропетровского епархиального управления собрались учителя из Павлограда, Терновки, Одинковки, Юбилейного, Нововязовки, Чаплино, Днепропетровска (воскресная школа при Свято-Тихвинском монастыре). На встрече в режиме «горячий микрофон» был дан анализ состоявшегося 9 сентября общеепархиального мероприятия — Дня единства воскресных школ, а также рассматривались актуальные вопросы по следующим темам:
1. Подготовка и проведение Покровской ярмарки талантов.
2. Музыкальный компонент образования в воскресной школе: актуализация проблемы, пути решения (докл. – Ляхевич Людмила).
На встрече учителя и руководители воскресных школ получили не только ответы на вопросы, ценный теоретический материал для работы с учащимися, но также музыкальный материал для подготовки и проведения школьных мероприятий согласно календарного планирования занятий и календаря праздников.

К сведению:
9 сентября по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось общеепархиальное мероприятие — День единства воскресных школ. Его участниками стали учащиеся, учителя воскресных школ, священнослужители, окормляющие воскресные школы на своих приходах, родители, а также директор НВК № 33 Мариинской гимназии Полевикова Н.И., старший преподаватель кафедры философии образования ДОИППО Рогова Е.Г.
День единства Воскресных школ стал особым праздником, знаменующим не только начало учебного года в воскресных школах, но и общее стремление учить и учиться премудрости Божией маленьких и больших прихожан различных храмов Днепропетровской епархии. Праздник начался с торжественного молебна на успешную учебу, который возглавил правящий архиерей Днепропетрорвской кафедры – митрополит Ириней. Продолжилось торжество на территории Мариинской гимназии. Юные участники мероприятия продемонстрировали свои певческие, хореографические и даже дикторские таланты. А главное: на этом празднике не было ни одного равнодушного сердца. Ведь всех объединяет великая идея просвещения в самом высшем смысле этого слова – познания красоты и премудрости Божией. И в этом процессе познания драгоценной жемчужиной, передающейся от поколения к поколению, является Православная вера – основа духовного совершенства воспитанников воскресных школ. При этом воспитанники призывались щедро делиться со всеми окружающими приобретаемым духовным богатством, потому что оно не уменьшается от того, что человек им щедро делится с другими, а только преумножается.