Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2012. ОДЕССА. В день памяти святой мученицы Татианы митрополит Агафангел совершил праздничную божественную литургию

25 января в день памяти святой мученицы Татианы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную Литургию в студенческом Свято-Татианинском храме при Одесской национальной юридической академии, а затем — праздничный молебен.
После завершения богослужения, за которым молились народный депутат Украины С.В.Кивалов, преподаватели и учащиеся ОНЮА, Владыка обратился с архипастырским словом к многочисленным верующим, подчеркнув, что в мученичестве святой Татианы Господь показал свою безграничную силу: по ее молитвам разрушались статуи языческих богов, зверские мучения, которым подвергали святую, или не приносили ей вреда, или за ночь следы их бесследно исчезали, и сами мучители страдали от ударов, наносимых им невидимой рукой. Претерпевая жестокие истязания, святая Татиана молилась Господу о мучителях и просила Его подать им познание истины. Палачи увидели святую, осиянную блистящим светом, и четырех ангелов, окружающих ее и отводящих от нее удары, и услышали глас с небес, обращенный к мученице.
После этого восемь мучителей прямо в застенке открыто обратились ко Христу, превратившись из палачей в мучеников и приняв Святое Крещение в собственной крови. Голодный лев, выпущенный к святой Татиане на арене цирка, не причинил ей ни малейшего вреда. Нечестивые судьи, отказываясь признать силу Христа, приписали свершившиеся чудеса чародейству. Святая мученица была острижена, поскольку мучители считали, что в ее волосах сокрыта некая волшебная сила, и брошена в капище языческого бога Зевса. Два дня пребыла она в затворе, утешаемая ангелами и непрестанно молясь Христу Богу. На третий день жрецы, хотевшие принести жертву Зевсу, вошли в капище и увидели идола, разбившегося на части, и мученицу, радующуюся о Господе. Знамения силы и истины Господней, явленные в мученичестве святой Татианы, привели многих к вере во Христа. Уставшие судьи прекратили жизнь святой мученицы Татианы ударом меча, вместе с ней казнили и ее отца.
Высокопреосвященнейший Агафангел отметил также, что в этот знаменательный день празднуется и День студента, который берет свое начало с 12 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Затем последовал еще один указ — императора Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился особый студенческий праздник — Татьянин день и День студента.
В завершение своего выступления Владыка подчеркнул особые заслуги Президента Одесской национальной юридической академии С.В.Кивалова, благодаря которому и был сооружен этот прекрасный храм.
Затем митрополит Агафангел вышел во внутренний двор храма, где благословил праздничную трапезу, которая была приготовлена в полевой кухне.