Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель ЦПК «Лествица» рассказал о возрождении и развитии Православия на Днепропетровщине

24 января в информационном агентстве «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция, посвященная теме возрождения и развития Православия на Днепропетровщине. Во встрече с журналистами, которая проходила в рамках празднования 80-летия Днепропетровской области, принял участие руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
Во время брифинга о. Игорь Собко отметил, что с момента, когда Днепропетровскую кафедру возглавил митрополит Ириней, Православие на Днепропетровщине получило новый виток развития, а сам архипастырь много внимания уделяет миссионерской деятельности и просвещению. «С приходом митрополита Иринея не только стали возрождаться храмы и церковная жизнь, но большое развитие получила просветительская деятельность. По инициативе архипастыря был основан фестиваль рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству», при нем стали проводиться пасхальный фестиваль и фестиваль колокольного звона, получили путевки в жизнь проекты «Киноассамблея на Днепре», «Место встречи – Остров классики», проводятся различные православные конференции, окрепло молодежное и социальное движения. Сегодня недостаточно быть православным человеком и ходить в храмы, главное – вести духовную жизнь и подавать пример другим. Над этим и трудится Днепропетровская епархия», — сказал священнослужитель.
Также представитель епархии сообщил, что Днепропетровская епархия – это пример для епархий других областей. «У нас прекрасный архипастырь. Митрополит Ириней – сам творческий человек, он благословляет и не мешает работать, он доверяет, подает пример, помогает. Сегодня можно и нужно говорить не о возрождении Православия на Днепропетровщине, а о его развитии. Многие епархии берут пример с Днепропетровской области», — подчеркнул о. Игорь Собко.
Рассказал гость информагентства и о грядущем юбилее — в нынешнем году ЦПК «Лествица» празднует свое 15-летие. «Центр Православной Культуры «Лествица» начинался как воскресная школа, потом были открыты библиотека для студентов, сайт. Далее мы начали воплощать в жизнь культурные проекты, такие как «Остров классики», «Киноассамблея на Днепре», «Дни славянской письменности и культуры». Кроме того, мы издаем книги по педагогике, краеведению и пр. Этот юбилейный для нас год мы будем посвящать издательской деятельности — коллеги из Германии предложили нам издать детские сказки», — сказал руководитель центра.

Пресс-служба Днепропетровской епархии
(Информационный источник — http://most-dnepr.info)