Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.01.2012. ОДЕССА. В Рождество Христово митрополит Агафангел поздравил верующих со светлым праздником

7 января в светлый праздник Рождества Христова, митрополит Агафангел совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе. Накануне здесь Владыка совершил праздничное Всенощное бдение в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии и духовенства собора.
Во время Литургии Владыка зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем были зачитаны праздничные послания Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины и митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, после чего Владыка благословил верующих праздничной иконой.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил всех «со светлым и радостным праздником Рождества Христова. Сегодня все мы духовно насладились, приобщившись Божественной благодати за святой Евхаристией. С нами, земнородными, ликовали архангелы и ангелы, славословя Родившегося Богомладенца. Мы вместе с Пречистой склонялись у Вифлиемских яслей, благоговейно созерцая Спасителя мира, и радовались вместе с Божией Матерью, даровавшей всем нам Того, кто искупил нас от проклятия греха и смерти, Того, кто возвратил нам потерянный рай. Отныне мы стали не чужими, пришельцами, а своими Господу, Который воплотился для нашего спасения и, преклонив небеса, сошел на землю.
В эти светлые дни, поздравляя друг друга, мы приносим миру радостную весть о рождении Спасителя, благовествуя о явлении Бога во плоти. Он явил Свою человеческую природу, став во всем подобным нам, кроме греха.
«С нами Бог! Разумейте народы и покоряйтеся, яко с нами Бог!» — ликующе воспевает Святая Церковь. И нет больше радости, когда Господь приходит к нам. Спаситель становится для нас близким и родным. Мы приходим к Нему со скорбями и испытаниями, в надежде на исцеление. И Господь слышит нас, помогая и утешая в трудную минуту. Нам необходимо сделать так, чтобы сияющий свет Вифлеемской звезды достиг всех, кто не может обойтись без нашей помощи, кто испытывает лишения и болезни, кто обделен теплом и участием. Это и станет истинной жертвой наших сердец, подлинным даром, принесенным нами к яслям Богомладенца.
Пусть родившийся Спаситель мира даст нам сил, чтобы мы и впредь устремляли все свои помыслы к Нему. Сегодня мы получили сугубую благодать, дарованную нам Господом. И нужно сохранить ее в своем сердце, чтобы и наступивший год прожить во всяком благочестии и чистоте, вознося молитвы Господу нашему Иисусу Христу, который, по слову апостола Павла: «вчера, сегодня и во веки веков Тот же». Аминь».