Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Рождественское Послание митрополита Иринея

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Днепропетровского и Павлоградского
ИРИНЕЯ,
боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным
чадам Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви

«Слава в вышних Богу и на земли мир,
в человецех благоволение»
(Лк.2,14)

Дорогие братья и сестры!

Из года в год в пресветлый день рождения Иисуса Христа мы снова и снова повторяем эту радостную и священную песнь во славу нашего Господа и Спасителя. Сегодня эта рождественская песнь звучит в наших сердцах призывом к примирению и единению во Христе. Все ли мы проснулись от греховного сна безразличия и развращенности? Неужели только одни ангелы будут славословить и припадать к вертепу Богомладенца Христа, а люди, ради которых Небесный Отец «дал Сына Своего Единородного» (Ин. 3,16), останутся в своей суете. В светлую рождественскую ночь мы призваны прославить новорожденного Спасителя, Который Своим явлением непостижимым образом соединил небесное и земное. В Вифлееме в человеческом подобии явился Святой Младенец и стал Богочеловеком. Он принял на Себя все тяготы и грехи сего мира. Он не постыдился назвать нас Своими братьями (Евр. 2,12). По словам апостола Павла, «Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным Первосвященником перед Богом, для умилостивления за грехи народа» (Евр.2,17). Младенец Христос зажег ту единственную Вифлеемскую звезду, которая сияла в веках и теперь освещает все высоты, глубины и душу каждого из нас, и никогда она не погаснет.
Так что же мы, уподобляясь волхвам, принесем сегодня в дар нашему Спасителю вместо золота, ладана и смирны? Пусть самим драгоценным подарком в Рождественскую ночь будут наши горячие благодарственные молитвы за Его долготерпение и великую милость; наши покаянные слезы за Его жертвенную любовь к нам, грешным. Рождеством Христовым начинается еще один год нашей жизни. Почему же Господь, несмотря на все наши огромные прегрешения, дает нам еще время? Видимо, Он по милости Своей продлевает нам еще жизнь по подобию Евангельской смоковницы. Три года приходил к смоковнице хозяин, надеясь найти плод в ее ветвях, и не найдя, хотел уже срубить дерево, чтобы землю не занимало. Но садовник сказал: «Господин! Оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, – не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее» (Лк. 13,7-9).
Используем же по назначению данное нам Богом драгоценное время. Не будем испытывать долготерпение Божие. Принесем Богомладенцу Христу достойные дары. Пусть это будут плоды покаяния, христианского всепрощения и примирения, благодатного единения и любви. И на этом пути да освещает наши сердца неугасимая Вифлеемская звезда.
Будем горячо молиться, дорогие братья и сестры, чтобы любовь Христова укрепила каждого из нас духовно и телесно. С Рождеством Христовым да родятся в душе каждого из нас любовь и мир – семейный, общественный, церковный и национальный. Ведь правда, что кто имеет Христову любовь, тот сам становится источником правды и справедливости. Только родив Христа в своей душе и спеленав Его крепкой верой, доброй благочестивой жизнью, каждый из нас осуществит великое завещание Христа Спасителя быть светом и солью земли (Мф. 5,13-14).
От всего любящего сердца, из глубины души приношу Вам, боголюбивые пастыри, монашествующие и все мои верные чада, мое сердечное архипастырское поздравление со светлым и радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новым 2012 годом и призываю на Вас и Ваши труды обильное Божие благословение! Помолимся, чтобы мир, воспетый ангелами (Лк. 2,14), вселился в сердца всех людей нашей планеты, чтобы навсегда погасли на ней войны, прекратились греховные расколы, чтобы исчезли вражда и нестроения, и чтобы все народы, как дети Единого Отца Небесного, в братском единстве достигли высоты Христовой любви, в которой милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются (Пс. 84,11).
«Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь» (2 Петр.3,18).
Христос Раждается! Славите Его!
Божией милостью,
смиренный
† Ириней,
Митрополит Днепропетровский
и Павлоградский.
Рождество Христово,
2011/2012 год,
г. Днепропетровск.