Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2012. ХЕРСОН. Рождественское послание архиепископа Иоанна

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
АРХИЕПИСКОПА ХЕРСОНСКОГО И ТАВРИЧЕСКОГО ИОАННА
БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ВСЕЧЕСТНОМУ МОНАШЕСТВУ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ХЕРСОНСКОЙ ЕПАРХИИ
УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам»
(Ис. 9,6)

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ!

С великой радостью мы вновь празднуем Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Дивное священное событие рождения Божественного Младенца произошло по неизреченной Божественной любви к человеческому роду: Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь вечную через Него (1Ин.4,9). Потому что «не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1Ин.4,10). Христос, сойдя на землю, соединил Собою Божественное с земным, открыл и указал нам дорогу к вечной жизни с Небесным Отцом. Оправдались древние пророчества и ангельское благовестие: в Вифлееме родился Спаситель, Который есть Господь Иисус Христос. Премудрый Бог дает людям самый совершенный и драгоценный Дар, — Своего Сына, Который воплотился в нашем греховном мире, чтобы вернуть человека к первозданным величию и чистоте.
Рождество Христово «воссияло миру свет разума». С этим разумом, которым Христос просвещает нас, мы по-новому начинаем видеть жизнь. Христос примирил небо и землю, соединил человека с Богом. Через Него слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение (Лк.2,14). Через Него мы можем приблизиться к Отцу в Духе Святом: «Итак, вы уже не чужие, — говорит Апостол Павел, — и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф.2,19). Рождество Христово принесло миру Евангелие и новую заповедь — заповедь любви к Богу и ближнему. Христос основал на земле Церковь. Через Богоустановленные таинства Христос делает нас детьми Божиими, врачует наши человеческие недуги, делает нас слабых — сильными, немощных — крепкими, грешных — праведными, злых — добрыми, темных — светлыми и Богоподобными. Рождение Сына Божия есть вечно живое и действенное событие в бытии всего мира, истории человечества и в деле нашего спасения.
Сын превечно рождается от Отца. Христос в самом деле непрестанно рождается в сердцах всех, кто открывает Ему двери сердца, кто приносит Ему свою душу так же, как земля принесла вертеп.
Празднуя сегодня праздник Рождества Бога Слова, воспарим и мы духом к Вифлеемскому вертепу и вместе с Ангелами и пастырями воздадим честь родившемуся Христу.
Итак, будем молить Богомладенца Христа, памятуя, что мы должны делать все, что в наших силах, чтобы в человеческих душах, в наших домах и семьях, селах и городах, в нашей Отчизне и во всем мире укреплялся мир, завещанный Христом.
Прошло уже более двух тысяч лет с тех пор, как Вифлеемская звезда привела мудрецов к пещере, где родился Иисус. Но милосердный Бог не оставляет своего творения поныне, в суетном и сложном третьем тысячелетии. В прошлом году Господь явил нам новую покровительницу и молитвенницу за наш Херсонский край— преподобную Евтропию. Отныне каждый может прибегнуть к ее молитвенному предстательству и помощи. Множество людей у мощей преподобной находят для себя духовное утешение, исцеление душевное и телесное, ответы на сложные житейские вопросы.
Досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, все верные чада нашей Святой Церкви! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием! Пусть Рождественская радость никогда не покидает наших сердец, помогает нам творчески трудиться для славы Божией и пользы нашей страны.
Возрастайте в благодати и познании Господа и Спасителя нашего, живя по Его заповедям, чтобы пребывать нам в добром здравии, взаимной любви и мире, чтобы достигнуть нам Небесного Его Царствия. Господу Иисусу Христу слава, хвала и благодарение ныне, и всегда, и во веки. Аминь (2 Пет.3,18).
+ИОАНН,
АРХИЕПИСКОП ХЕРСОНСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ
Рождество Христово 2011/2012 гг. Херсон

РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ
АРХІЄПИСКОПА ХЕРСОНСЬКОГО І ТАВРІЙСЬКОГО ІОАННА
БОГОЛЮБИВИМ ПАСТИРЯМ, ВСЕЧЕСНОМУ ЧЕРНЕЦТВУ
ТА ВСІМ ВІРНИМ ЧАДАМ ХЕРСОНСЬКОЇ ЄПАРХІЇ
УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ

Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам»
(Іс. 9,6)

ХРИСТОС РОЖДАЄТЬСЯ!
З великою радістю ми знову святкуємо Різдво Господа нашого Ісуса Христа. Дивна священна подія народження Божого Дитяти сталася з невимовної Божественної любові до роду людського: Бог послав у світ Єдинородного Сина Свого, щоб через Нього ми отримали життя вічне (І Ін. 4,9). Бо «не ми полюбили Бога, але Він полюбив нас і послав Сина на умилостивлення за гріхи наші» (І Ін. 4,10). Христос, зійшовши на землю, приніс із Собою поєднання Божественого із земним, відкрив і вказав нам дорогу до вічного життя разом з Небесним Отцем. Справдились давні пророцтва і ангельське благовістя: у Вифлеємі народився Спаситель, Котрий є Господь Ісус Христос. Премудрий Бог віддає людям саме досконале і дорогоцінне, що тільки має, — Сина, Який воплотився в нашому гріховному світі, щоб повернути людину у першоістотний догріховний стан.
Різдво Христове «засяяло світові світлом розуму». З цим розумом, яким Христос просвіщає нас, ми по-новому починаємо дивитись на життя. Христос примирив небо із землею, поєднав людину з Богом. Через Нього слава в вишніх, мир на землі, благовоління в людях (Лк. 2,14). Через Нього ми можемо наблизитись до Отця у Святому Дусі: «Отже, ви вже не чужі, — говорить Апостол Павло, — і не пришельці, а співгромадяни святим і свої Богу» (Еф. 2,19). Різдво Христове принесло світові Євангеліє і нову заповідь — заповідь любові до Бога і ближнього. Христос заснував на землі Церкву. Через Богоустановлені таїнства Христос робить нас дітьми Божими, лікує наші людські недуги, робить нас із слабких — сильними, із немічних — міцними, із грішних — праведними, із злих — добрими, із темних — світлими і Богоподібними. Народження Сина Божого є вічножива і діюча подія у бутті всього світу, історії людства та у справі нашого спасіння.
Син предвічно народжується від Отця. Христос дійсно постійно народжується в серцях всіх, хто відкриває Йому двері серця, хто приносить Йому свою душу, як земля принесла вертеп.
Святкуючи сьогодні свято Різдва Бога Слова, піднесімось і ми духом до Вифлеємського вертепу і разом з Ангелами та пастирями віддаймо честь народженому Христу.
Отож, будемо молити Богонемовля Христа і пам’ятати, що ми повинні робити все, що в наших силах, аби в людських душах, у наших домах і родинах, селах і містах, у нашій Батьківщині та в усьому світі зміцнів мир, заповіданий Христом.
Минуло вже понад дві тисячі років з того часу, коли Вифлеємська зірка привела мудреців до печери, де народився Ісус. Але милостивий Бог не залишає свого творіння і тепер, у суєтному і складному третьому тисячолітті. У минулому році Господь явив нам нову заступницю та молитовницю за наш Херсонський край — преподобну Євтропію. Відтепер кожна людина може прибігнути до її молитовного заступництва та покрову. Багато людей у мощей святої знаходять для себе духовну втіху, зцілення душі і тіла, відповіді на найскладніші питання.
Шановні отці, всечесне чернецтво і всі вірні чада нашої Святої Церкви! Сердечно вітаю вас з великим святом Різдва Христового та Новим Роком! Нехай Різдвяна радість ніколи не залишає наших сердець, допомагає нам творчо трудитись на славу Божу і на користь нашої держави.
Зростайте в пізнанні Господа і Спасителя нашого, у виконанні Його заповідей, щоб жити нам у доброму здоров’ї, братерстві, любові, мирі і удостоїтися Царства Небесного. Господу Ісусу Христу слава, хвала і подяка нині, і завжди, і в день вічний. Амінь. (2 Пет. 3,18).
+ІОАНН,
АРХІЄПИСКОП ХЕРСОНСЬКИЙ І ТАВРІЙСЬКИЙ
Різдво Христове 2011/2012 рр. м. Херсон