Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2011. КОНОТОП. Епархия приняла участие во всеукраинской акции День молитвы за сирот

«Господь хранит пришельцев,

Поддерживает сироту и вдову».

(Псалом 146:9).

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины с 6 ноября на территории Украины проходит акция День молитвы за сирот.
В этот воскресный день, в неделю 21-я по Пятидесятнице, в храмах епархии совершались молитвы за детей лишенных родительской опеки, не знающих тепла домашнего очага и ласки материнских рук.
Цель акции положить благое начало помощи сиротам, окружить их христианской заботой, духовно потрудиться ради того, чтобы каждый ребенок жил в дружной и любящей семье, а такое явление как дети — сироты исчезло в Украине.
В храмах Конотопской епархии совершались молебные пения к Богу — «Отцу сирот» (Пс. 67:6), с просьбой улучшить жизнь несчастных детей, осветить ее светом Божественной любви и помочь каждому ребенку найти свою семью.
Cвященнослужители произносили проповеди, призывая прихожан увидеть в сироте Божий призыв к действию, помочь хотя бы одному ребенку, оказывать посильную помощь нуждающимся детям из малообеспеченных и социально — незащищенных семей, опекать приемные семьи и усыновителей.
В Воскресных школах прошли соответствующие тематические занятия, чтобы с юных лет христиане понимали проблемы сирот и учились помогать ближнему.
Священнослужители благочиний посетили интернаты и дома малютки расположенные на территории их благочиний. Детям были вручены подарки, а с администрацией учреждений обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в помощи сиротам.
Пресс-служба Конотопской епархии.