Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2011. ДОНЕЦК. Скит Святогорской Лавры отпраздновал престольный праздник

6 ноября в день почитания иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», храм женского скита Святогорской Лавры, расположенный в селе Богородичном, молитвенно отпраздновал свой престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил Преосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский, в сослужении братии монастыря.
Село Богородичное находится недалеко от Свято-Успенской Лавры, в живописной ложбине между меловых гор. Среди местных жителей сохранилось предание, что в давние времена здесь в колодце нашли икону Пресвятой Богородицы. В Ее честь и назвали село. Со временем здесь воздвигли храм, который тоже посвятили Пресвятой Богородице, точнее — Ее иконе «Всех скорбящих Радость».
В селе храм просуществовал около 90 лет: до тех пор, пока не начались гонения на Церковь. Не обошли стороной эти гонения и Богородичное: храм «Всех скорбящих Радость» был разрушен.
Но Господь возродил эту церковь: по молитвам верующих, усилиями благодетелей — братьев Сергея и Владимира Луневых. Первоначально братья намеревались построить простую сельскую церквушку, а в итоге возвели уникальный храм, подобный которому трудно отыскать не только в Украине, но и за ее пределами.
Благоукрашением храма занимались лучшие православные мастера. Иконостас верхнего храма выполнен из зеленого индийского мрамора, роспись — в строгих рамках византийского канона.
Этот храм строили в буквальном смысле слова всем миром. Стены возводились людьми с Запада Украины, благоукрашали храм преимущественно россияне, средствами помогали верующие люди из США, Нидерландов и даже Нигерии. Так строительство в Богородичном стало общим делом для многих верующих со всех точек земного шара.
19 февраля 2005 года храм в селе Богородичное был освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте», который ныне являет собой шедевр церковного зодчества, а также свидетельство искренней любви к Богу и людям.