Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей принял участие в благотворительно-воспитательном празднике для «трудных» подростков «С добром в сердце»

5 ноября в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи Украины им. А.М. Макарова в Днепропетровске состоялся благотворительно-воспитательный праздник для подростков «С добром в сердце». Праздничное мероприятие, которое было организовано отделом криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в Днепропетровской области при содействии Украинского библейского общества Восточного региона и Днепропетровской епархии УПЦ, собрало около 600 детей и подростков Днепропетровского региона, которые входят в разряд «трудных».
В современных условиях «трудными» подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. В последнее время проблема общения с «трудными» детьми стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность «трудных» детей неуклонно растет. Они уходят из родительского дома, бродяжничают, нигде не учатся и не работают, хулиганят, воруют, употребляют алкоголь и наркотики, или же, напротив, замыкаются в четырех стенах своего дома, почти не выходят на улицу и целыми сутками просиживают за компьютером, ничем не интересуясь и ничего не читая, путешествуют по Интернету или играют в компьютерные игры.
На празднике с собравшимися детьми встретились: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, начальник ГУ МВД Украины в Днепропетровской области генерал-майор милиции Виктор Николаевич Бабенко, директор Восточного отделения УБО Владимир Иванович Агафонов, начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Ирина Валерьевна Качинская, представитель Украинского библейского общества Восточного региона Тамара Андреевна Нестерова.
Инициаторы праздника «С добром в сердце» решили обратить внимание всего общества на данную проблему и поддержать «трудных» детей региона.
Ведь чтобы найти способ духовного и психолого-педагогического взаимодействия с такими детьми, прежде всего, надо понять, что «трудные» дети — это не просто дети, с которыми нам, взрослым, трудно. Это дети, которым трудно! Им очень трудно жить среди нас, т.к. их душа «окрадена» любовью и добром со стороны взрослых, чаще всего родителей. Лишенная отцовской и материнской ласки, родительской поддержки и любви, детская душа не может развиваться нормально, она ослабевает, болеет, озлобляется и деформируется в греховном направлении. «Трудный» ребенок – это, как правило, ребенок, в душе которого затаилось чувство сиротства и отверженности родителями и обществом.
Днепропетровский архипастырь со сцены обратился к присутствующим детям и подросткам с назидательным словом поддержки и утешения. Также архипастырь обратился и к взрослым, воспитывающих этих детей и работающих с ними. Владыка подчеркнул, что благодаря правильно построенному педагогическому общению, такие дети меняются в своем внешнем и внутреннем облике в лучшую сторону, начинают более серьезно относиться к учебе, раскрывают свои таланты и способности, находят себе хороших друзей.
Поблагодарил иерарх и организаторов праздника, подчеркнув важность социального служения — ведь юному человеку, попавшему в трудную ситуацию, очень важно почувствовать любовь и внимание ближних.
После приветственных слов праздник продолжился праздничным концертом с участием молодежных ансамблей и хореографических коллективов города. В этот день каждый юный участник праздника получил подарочный набор — иллюстрированное Евангелие «Он жил среди нас» и сладости.
Не случайно святитель Василий Великий говорил: «Если хочешь воспитывать других – воспитай сначала самого себя в Боге». Личный опыт духовного преодоления собственных грехов и несовершенств с помощью Божией помогает воспитателю отыскать правильную тональность общения с «трудными» детьми и подростками. Не педагогическим назиданием о том, как нужно себя вести, а любовью и терпением родители и воспитатели будут преодолеваться болезненные изломы юных душ.
Пресс-служба Днепропетровской епархии