Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.09.2011. СЕВАСТОПОЛЬ. На месте чествования защитников в Советской балке установлен Поклонный Крест

24 сентября, в Советской балке, в память о воинах, погибших при обороне Севастополя 1941–42 гг. был установлен поклонный крест. Он был изготовлен и доставлен на место установки благодаря заботам настоятеля Свято-Покровского собора протоиерея Евгения Шунькина, иерея Виталия Капелюшко.
В скором времени этот Поклонный Крест будет освящён и возле него будет установлена подсветка в ночное время.
Место чествования погибших защитников Севастополя в Советской балке было приведено в порядок военнослужащими базы вооружения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Моряки соорудили деревянную беседку для отдыха ветеранов.
Помощь личному составу в их работе оказал клир Свято-Покровского собора и братия Свято-Климентовского мужского монастыря, а так же работники государственного архива Севастополя.
Советская балка в июне 1942 года стала одной из наиболее трагических страниц в истории обороны Севастополя. Около года длились работы по выравниваю рельефа и расчистке зарослей. Также военнослужащие ВМСУ восстановили подход к мемориальной доске технику-лейтенанту Прокофию Саенко, который 29 июня 1942 года, во время приближения неприятеля к арсеналу, совершил подрыв штольни электрическим способом.