Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.09.2011. УМАНЬ. Украинские националисты предлагают перенести прах цадика Нахмана из Умани в Израиль

Черкасская областная организация Украинской народной партии предлагает перенести прах цадика Нахмана из Умани Черкасской области в Израиль.
Письмо с таким предложением направлено в адрес президента Украины Виктора Януковича, главы Черкасской областной государственной администрации Сергея Тулуба и мэра Умани Юрия Бодрова, сообщила пресс-служба партии.
«Ежегодно в сентябре приезд в Умань тысяч паломников становится испытанием для местного населения. Ситуация в Умани может стать взрывоопасной, ведь паломников становится все больше, неудовольствие жителей Умани — еще более глубоким, а местная власть и стражи порядка демонстрируют полную беспомощность в плане урегулирования ситуации», — говорится в письме.
Как утверждает лидер черкасской рганизации УНП Леонид Даценко, «идею перевезти прах Нахмана когда-то высказали сами хасиды, а в связи с тем, что сейчас паломничество набирает неуправляемых форм, это стало необходимостью».
«Уже в этом году было несколько инцидентов, в результате которых жители Умани попали в больницы с травмами», — отметил Л.Даценко.
Он подчеркнул, что Умань — это «часть украинского государства, где должно выполняться украинское законодательство и не должны нарушаться права граждан Украины», поэтому власть должна «не только содействовать хасидский стороне», но беспокоиться прежде всего о соблюдении конституционных прав граждан Украины».
Интерфакс-Религия