Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Четыре тысячи детей-сирот стали участниками юбилейного благотворительного фестиваля «Мама+Я»

Статистика утверждает, что несмотря на увеличение рождаемости в стране в последние годы, к сожалению, так же возрастает и количество сирот. Большинство из таких малышей – это отказники и дети родителей, лишенных родительских прав. По мнению независимых экспертов, сегодня в Украине как минимум 120 тысяч детей-сирот, лишенных родительской опеки. Как изменить ситуацию? Очевидно, объединить усилия, чтобы каждый «государственный» ребенок стал для кого-то самым близким и родным. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, в Днепропетровске уже пятый год подряд проходит фестиваль для детей их детских домов и приемных семей «Мама + Я».
12 сентября благотворительный региональный фестиваль «Мама + Я» пригласил в креатив-клуб «Бартоломео» на празднование своего пятилетия четыре тысячи детей из детских домов и приемных семей. Организаторы фестиваля пытаются привлечение внимание общественности и представителей бизнеса к социальной проблеме сиротства. Их главная цель – подарить малышам возможность почувствовать себя нужными, талантливыми и любимыми.
Среди малышей, оставшихся без родителей, вряд ли найдется хотя бы один, не мечтающий обрести теплый семейный дом. Поэтому семейные формы воспитания в Украине очень важны. Большинство родителей, решивших создать семейный детский дом, воспринимают своих воспитанников как родных, а заботу о них – как призвание, а не как профессию.
Фестиваль «Мама плюс Я» проходит под патронатом Днепропетровской епархии УПЦ и при личном участии правящего архиерея — митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В числе соорганизаторов этого благотворительного праздника епархиальный отдел по делам молодежи (руководитель отдела — протоиерей Алексий Гетьман) и православные молодежные организации — Православного молодежного центра имени священномученика Макария Екатеринославского и Союз православной молодежи «Свет».
На празднике Днепропетровский архипастырь обратился к приветственным словом ко всем участникам, особо поблагодарил организаторов фестиваля и преподал всем свое святительское благословение. Владыка подчеркнул, что Православная Церковь всячески поддерживает не только многодетные семьи, но и родителей, которые приняли решение взять приемных детей.
Фестиваль имеет несколько проектов — привлечение внимания общественности к социальной проблеме сиротства, популяризация усыновления и других семейных форм воспитания, оказание адресной помощи воспитанникам детских домов и школ-интернатов, развитие и реализация программ помощи и поддержки воспитанникам детских домов и детей с особыми потребностями. Но центральной задачей проведения форума этого года является программа усыновления.
Согласно святоотеческой мудрости, «дела говорят сильнее слов». И дарить обделенным детям радость – это сверх важно. С каждым годом участников и гостей фестиваля становится больше, дети готовят новые творческие номера. Почти полгода каждый день в детских домах и приемных семьях идут репетиции: малыши готовят свое выступление для ежегодного фестиваля «Мама + Я». Они усердны и терпеливы, ведь нужно порадовать публику ярким танцем и подарить хорошее настроение. К своему выступлению воспитанники детских домов относятся с радостью, занятия танцами с любимым хореографом – это счастливые минуты. Также дети готовят подарки — рисунки, вышивки, и поделки из бисера. Те, кто хоть раз присутствовал на этом празднике, ждут новой встречи с нетерпением.
Развлечениям и угощениям был посвящен целый день. В рамках фестиваля прошли детские творческие конкурсы, мастер-классы: танцевальный, художественный, гончарный, вышивание, вязание, авиамоделирование, гимнастический и др. Также для гостей и участников фестиваля были организованы: выставка-ярмарка работ воспитанников приемных семей и детей из детских домов, развлекательные программы, соревнования по футболу среди команд воспитанников детских домов.
Торжество не обошлось без призов и угощений. Каждый ребенок получил подарки и поучаствовал в развлекательной программе фестиваля. Все это здорово! Но стоит вспомнить, что из четырех тысяч детей на этом празднике – половина сироты. Поэтому главное – чтобы все государственные структуры, благотворительные фонды, общественные организации и частные инициативы объединили свои усилия и сделали все максимально возможное для того, чтобы каждый так называемый «государственный» ребенок стал для кого-то самым близким и родным.
На праздники этим детям дарят подарки и горы сладостей. Их с удовольствием фотографируют. Но главный подарок, которого они ждут — папа и мама. И счастливыми их нужно сделать обязательно.
Иерей Георгий Скубак