Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2011. ПОЛТАВА. Лики Христа и Николая Чудотворца проявились на обгоревших иконах

Необычное явление произошло в селе Рашивка Полтавской области Украины: лики Христа и святого Николая проявились на дощечках после того, как их из пепелища перенесли в дом.
«До войны наша усадьба принадлежала священнику. Старую хату разбомбили немцы, пришлось рядом новую построить. Где-то пять лет назад сгорел и сарай священника. Когда мы начали разбирать завалы после пожара, нашли две маленькие дощечки, размером с фотографию 10 на 15. Очень удивились, что они не сгорели. Зять решил их не выбрасывать», — рассказала 85-летняя Мария Нефортуна.
Теперь к ней домой односельчане ходят, как в церковь, чтобы поклониться иконкам, пишет газета «Комсомольская правда».
Как в свою очередь рассказал зять хозяйки Василий Буханенко, «сначала что-то разглядеть на дощечках было невозможно, они были тусклые, желтоватого цвета и изрядно побиты шашелем».
Иконы отнесли в летнюю кухню и забыли о них, пока внуки не нашли и не начали ими играть.
«Увидев это, я взял одну дощечку в руки и оторопел — на ней появилось лицо святого. Я отнес ее в церковь, освятил, а потом поставил в доме на самом видном месте, возле семейных фотографий. Сомнений в том, что это икона, уже не было. За несколько месяцев на ней четко возобновилось лицо, руки Николая Чудотворца, даже элементы одежды. Причем некоторые детали проявлялись буквально за неделю», — отметил В.Буханенко.
Со своей стороны настоятель церкви в Рашивке отец Богдан рассказал, что «проявление этих икон» происходило на его глазах.
«Я хорошо помню, каким тусклым был святой Николай, когда мы посвятили эту дощечку, и какой он четкий сейчас. Аж светится! У меня нет сомнений, что произошло чудо. Отмыть или оттереть старые иконы невозможно. С ними такие эксперименты не проходят. Они или возобновляются, или нет. На все воля Божья. Важную роль играют атмосфера в доме и вера людей, живущих там», — убежден он.