Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2011. ЖИТОМИР. Музей природы, расположенный в древнем Крестовоздвиженском храме, получит новое здание

Житомирский Музей природы, знаменитый своим экспонатом «Скелет мамонта», получит новое здание. Об этом рассказала заместитель директора музея Галина Коленко, — сообщает«Журнал Житомира».
По её словам, на постройку уже выделили 12 миллионов гривен и даже утвердили проект здания и место постройки — новый музей возведут рядом с костёлом в честь святой Софии. В нем будет три надземных этажа, а так же цокольный и технический этаж.
В музее будут как выставочные, так и коллекционные аудитории. Постройку нового здания музея обещают закончить через год-полтора. Тогда же музей и сможет освободить помещение Крестовоздвиженской церкви.
Больше 20 лет музей располагался в этом древнем храме, а знаменитый скелет мамонта, вместо прихожан, был на месте нижнего храма.
Как ранее сообщал портал «Православие в Украине», величественный Свято-Крестовоздвиженский храм, расположенный в самом древнем месте Житомира — на Замковой горе, вернули Житомирской епархии Украинской Православной Церкви. Такое решение приняли депутаты областного совета.
Правда, сам переезд вызывает у работников музея некоторые опасения. Особенно перевозка скелета мамонта. По словами Галины Коленко, разобрать скелет для перевозки — не проблема. А вот смонтировать его обратно будет очень сложно.
Для нынешней экспозиции скелет смонтировал еще в 1986 году кандидат биологических наук Владимир Свистун (кстати, он же монтировал скелет мамонта и для Винницкого краеведческого музея). Но прошло уже 25 лет, В. Свистун умер, и музейщикам нужно искать нового специалиста.