Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2011. ВИННИЦА. Возрождение Лядовской ярмарки

11-12 сентября более пяти тысяч паломников со всех регионов Украины посетили Лядовский Усекновенский скальный мужской монастырь и праздничную площадку на берегу Днестраю.
В эти дни, под покровительством святой обители состоялось проведение первой православной ярмарки на Подолье.
Лядовский скальный мужской монастырь возрождает многовековую традицию проведения ярмарочных праздников на Усекновение главы Иоанны Предтечи, прервавшуюся почти на 90 лет, в связи с разрушением святой обители советской властью.
Планируется, что Лядовские ярмарки будут ежегодно проходить в рамках мероприятий по подготовке празднования в 2013 году 1000-летия монастыря. Целью проведения православной ярмарки является помощь в восстановлении Лядовского монастыря, что способствует его возрождению как духовного центра Подолья.
На православной ярмарке посетители могли прибрести что-нибудь духовное – икону, крестик, лампадку.
В праздник Усекновения из России в Лядовскую обитель привезли мироточивую икону Божьей Матери «Умиление», и многие паломники второй раз поднимались на скалу в монастырь, чтобы приложить купленные на ярмарке иконки к чудотворному образу.
«Лядовская ярмарка – это перспективный проект, благодаря которому Лядово получает возможность стать культурным центром Подольской земли», – прокомментировал событие губернатор Винничины Николай Джига, поддержавший инициативу проведения православной ярмарки.
И все-таки наиболее радостной и светлой оказалась программа священников и прихожан Могилев-Подольского благочиния, которые провели на Лядовской ярмарке День семьи, молодежи и здоровья. Соревнования по борьбе оказались захватывающими, а призы – перспективно вкусными. Монастырь за первых три места подарил победителям поросенка, гуся и курицу.
В махании пудовой гирей и армрестлинге смогли проверить свою силу отцы семейств и холостые мужчины. Матушки соревновались в качании пресса, а дети – в упражнениях со скакалкой, гантелями и обручем.
С заходом солнца православная ярмарка на берегу Днестра продолжилась как настоящий народный праздник: взрослые и дети танцевали, пели, угощались разными ярмарочными вкусностями, поздравляли друг друга с хорошим и добрым начинанием.
По закрытию ярмарки архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, который благословил начинание Лядовской обители и поддерживает инициативу по возрождению традиции, сказал:
– Я багато думаю про відродження традиції Лядовського ярмарку і молюся, щоб до святкування 1000-річчя Лядовської обителі ярмарок набрав такого масштабу, як він був і 100 років тому. Звісно, сучасний ярмарок не може бути таким, як колись – пшеницю на ньому сьогодні вже молоти не будуть. А от наші ремісники – гончари, вишивальниці, майстри різьби по дереву, з лозоплетіння та багато іншіх народних умільців зможуть вичерпно показати на православному ярмарку справжню красу народної творчості. До того ж, більшість народних умільців Вінниччини проживають саме в Могилів-Подільському та Ямпільському районах – майже поруч із Лядовським монастирем.