Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. День тезоименитства владыки митрополита Иринея

Каждый человек, которого Господь призывает к монашеству, испытывает большой трепет перед этим особым образом жизни, который требует труда, подвига, воздержания, многих добродетелей. И когда взираем на жизнь святых, в том числе и тех, чьи имена носим, мы должны смотреть на их подвиг как на пример для подражания. Как и наши небесные покровители, мы призваны любить Святую Церковь и передавать эту любовь окружающим людям не только словами, но и всем нашим образом жизни, нашим обликом…
5 сентября Святая Православная Церковь чтит память священномученика Иринея, епископа Лионского — великого учителя, апологета, борца против ересей и церковных разделений. Уже сорок один год эта дата является праздничной для митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и восемнадцать лет для Днепропетровской епархии, поскольку правящий архиерей отмечает день своего небесного покровителя.
По традиции, заложенной два года назад, празднование в Днепропетровске проходило в двух местах — в канун Дня Ангела митрополит Ириней совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов. В сам день праздника, который ежегодно совпадает с празднованием Отдания Успения Пресвятой Богородицы, возглавил Божественную литургию в Варваринском храме Свято-Тихвинского женского монастыря.
Праздничный день собрал весь епископат Днепропетровского региона. Имениннику сослужили: архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, а также духовенство трех епархий — Днепропетровской, Криворожской и Днепродзержинской.
За Святой Евхаристией именинник поблагодарил Господа и его Пречистую Матерь за дарование единомыслия и мира, здоровья и доброй воли, и возможность неутомимо совершать служение Святой Церкви, народу Божьему и Отечеству. Также владыка Ириней почтил память своих усопших родителей Петра и Ксении и молитвенно помянул своего духовного отца и наставника — выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), почившего в этот день 33 года назад (+1978).
По окончании Литургии по центру храма было совершено славление Пресвятой Богородице и священномученику Иринею Лионскому.
После богослужения от имени преосвященных архиереев митрополита Иринея поздравил его собрат по Криворожской кафедре архиепископ Ефрем. В своем приветствии отметив многолетний жертвенный труд видного архипастыря он засвидетельствовал, что митрополит Ириней в жизни и трудах руководствуется примером своего Небесного покровителя. В молитвенный дар владыка Ефрем преподнес икону Христа Спасителя с пожеланиями доброго здравия, телесных и духовных сил, вдохновения и преуспеяния для дальнейшего усердного архипастырского служения на всех ответственных поприщах, доверенных священноначалием.
От имени сотрудников Днепропетровского епархиального управления правящего архиерея поздравил секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский. В своем приветствии он заверил архипастыря, что все клирики и труженики епархии готовы и далее помогать в святительском служении своему архипастырю, своей любовью поддерживать и всегда поминать в своих молитвах. Как знак молитвенного соучастия, любви и преданности секретарь преподнес иерарху богослужебную просфору, на которой так же поминали его святое имя.
От монастырского причта с приветственным словом обратились к имениннику настоятельница Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) и духовник епархии протоиерей Василий Крат.
В свою очередь митрополит Ириней поблагодарил преосвященных владык, священнослужителей и всех пришедших разделить с нами радость этого праздника за духовное единство, общую церковную молитву и совместное предстояние перед престолом Божиим.
Принести свои сердечные поздравления Его Высокопреосвященству мог каждый, кто пришел в этот день в обитель. Владыка Ириней с чувством глубокой признательности благословлял всех молящихся, благодаря их за любовь и молитвы.
Поздравление Днепропетровского архипастыря продолжилось в Административном центре Днепропетровского епархиального управления. Свою признательность митрополиту Иринею выразили руководство города и области, представители научной и культурной общественности, деловых кругов, духовенство, монашествующие, учащиеся воскресных школ, и прихожане.
Преподавая святительское благословение, архипастырь на молитвенную память преподнес гостям праздника книгу-фотоальбом об историческом посещении Днепропетровской епархии в 2010 году Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла — «Визит Патриарха в город святой Екатерины».
Пресс-служба Днепропетровской епархии