Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2011. БЕРДЯНСК. Преставился ко Господу клирик Бердянской епархии иерей Иаков Овчаренко

На 64 году жизни отошел ко Господу иерей Иаков Овчаренко, клирик Бердянской епархии, настоятель Свято-Григорьевского храма с. Гришино Токмакского благочиния.
Яков Яковлевич Овчаренко родился 15 июня 1947 года в с. Пшеничное Токмакского района Запорожской области. Прошел долгий трудовой путь от тракториста совхоза до инженера на предприятии радиоэлектроники.
В 1993 году, епископом Запорожским и Мелитопольским Василием посвящен в сан диакона в Свято-Покровском храме г. Запорожье.
В 1998 году отец Иаков окончил полный курс Одесской духовной семинарии.
1 июля 2007 года, епископом Бердянским и Приморским Варнавой рукоположен в сан пресвитера.
Вскоре иерей Иаков Овчаренко был определен Указом правящего архиерея на настоятельское служение в Свято-Григорьевский храм села Гришино Токмакского благочиния, где подвизался поныне.
За ревностные труды во славу Божию и на благо святой Православной Церкви был награжден правом ношения набедренника и камилавки.
Батюшка много времени и сил отдавал делу духовно-нравственного просвещения земляков, всегда легко находил общий язык с любым человеком; у него было много духовных чад, его любили за добрый нрав и внимание к ближним.
Господь наш и Спаситель Иисус Христос да упокоит со святыми Своего достойного служителя, новопреставленного иерея Иакова, и сотворит ему вечную память. Просим святых молитв!