Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2011. КИЕВ. Уния хочет именоваться репрессированной

Уния, ныне именуемая Украинской Греко-Католической Церковью (УГКЦ), столетиями проливавшая в Украине, по слову Тараса Шевченко, «широкое море слез и крови», а в годы Великой Отечественной создававшая фашистские карательные батальоны и эсэсовские дивизии, решила обзавестись статусом «репрессированной». Соответствующий законопроект «О предоставлении Украинской Греко-Католической Церкви статуса репрессированной Церкви» подготовили нардепы-униаты Деревляный В.Т. и Шлемко Д.В. На заседании Верховной Рады было решено перенести рассмотрение этого вопроса, информирует официальный сайт Верховной Рады Украины.
В пояснительной записке к проекту Постановления Верховной Рады Украины «О предоставлении Украинской Греко-Католической Церкви статуса репрессированной Церкви» отмечается, что в течение господства на территории Украины коммунистического режима УГКЦ подвергалась гонениям и преследованиям.
Проект разработан с целью «установления исторической справедливости относительно Украинской Греко-Католической Церкви и признания за ней статуса репрессированной с последующим законодательным закреплением соответствующих прав».