Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2010. МОСКВА. Миссионерская школа убитого о. Даниила Сысоева издала православный молитвослов на татарском языке

Московская татарская православно-христианская община и Школа православного миссионера, основанная священником Даниилом Сысоевым, издали православный молитвослов на татарском языке.
«Этот молитвослов является первым в череде готовящихся изданий на языках многонациональной паствы Русской Православной Церкви», — сообщил проректор Школы православного миссионера Дмитрий Пахомов.
По его словам, Московская татарская православно-христианская община объединяет не только крещеных татар, но и представителей других национальностей.
«Это необычное в наше время собрание является осуществлением слов апостола Павла о том, что среди христиан «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос», — сказал собеседник агентства.
Общиной регулярно совершается молебен о заблудших на церковнославянском и татарском языках.
Молитвослов был преподнесен в дар Святейшему Патриарху Кириллу, членам Синода, главам Синодальных отделов и ректорам духовных школ.
Основатель Школы православного миссионера отец Даниил Сысоев, известный своей активной проповедью среди мусульман, был убит 19 ноября 2009 года в своем храме неизвестным в маске. Позднее одна из исламистских организаций взяла на себя ответственность за его убийство.
В течение всего года, прошедшего со дня гибели священника, его последователи продолжали начатую отцом Даниилом практику активной миссионерской работы среди мигрантов, в частности, выпуская для них миссионерские листовки на английском, таджикском, узбекском, вьетнамском языках и проводя «миссионерские рейды» по улицам Москвы.