Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2010. ДЖАНКОЙ. Учителя ОПКК школ Нижнегорского района совершили паломничество по святыням Крыма

В осеннюю дождливую погоду преподавателям курса «Основы православной культуры Крыма» Нижнегорского района посчастливилось побывать в паломнической поездке по святым местам родного края. Возглавил паломническую группу отец Леонид Кириченко.
Первым встретил нижнегорцев Свято-Успенский монастырь, расположенный недалеко от Бахчисарая, в живописном ущелье Марьям-дере. Здесь педагоги посетили пещерный храм Успения Пресвятой Богородицы, а с высоты его балкона смогли увидеть труды монахов — ухоженную долину и отремонтированное здание Крымского Афона.
Мало кто знает об акустических чудесах этого древнего монастыря. Над площадкой перед пещерной церковью во время скопления народа бывает шумно от множества голосов, но стоит отойти к карнизу немного и к северу, и шум стихает, а потом вовсе пропадает. Это пористый известняк, из которого состоит скала, поглощает звуки. В этом красивейшем месте, среди отвесных скал, спокойно и тихо, торжественно и умиротворенно.
Затем дорога привела нижнегорских педагогов на территорию легендарного исторического Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. История этой обители тесно связана с именем святого Климента, а также с именами солдат 25-й Чапаевской дивизии Приморской армии, сражавшихся и геройски погибших здесь в 1942 году.
Пещерные храмы монастыря и крепость Каламита, с древних времен привлекавшие внимание археологов и туристов, надолго оставили след в сердцах учителей православной культуры школ Нижнегорья.
Заключительным этапом паломничества педагогов стал Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополя. Здесь все трогательно до слез: и красивейший ухоженный розарий, пышно цветущий в конце ноября, и внешние стены Свято-Троицкого храма, украшенные декоративным узором и мозаикой, и внутреннее изумрудно-золоченое убранство храма — строгое и величественное, и крымские святыни: мощи свт. Луки, хранящиеся в серебряной раке и обновившаяся чудесным образом икона Божией Матери «Скорбящая».
Много уникальных святынь Православия сохранила наша благословенная земля, наш Крым. А паломничество — это духовное соприкосновение с величайшим наследием, завещанным нам предками.