Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2010. ХАРЬКОВ. По решению суда демонтирована мемориальная доску кардиналу Иосифу Слипому

Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому в Харькове сняли по решению суда представители общественной организации «Великая Русь».
«Горсовет никаких решений по этому поводу не принимал, только участвовал третьей стороной в суде, предоставлял информацию», — рассказал «Интерфаксу» секретарь топонимической комиссии Харьковского городского совета Алексей Хорошковатый.
По его словам, доска была незаконно установлена в 2008 году.
Демонтированная доска — уже вторая. Ее установила организация «Союз украинской молодежи» после того, как неизвестные похитили первую, установленную в 2005 году по распоряжению бывшего в то время мэра Владимира Шумилкина.
Первая доска, отмечает собеседник агентства, была установлена с нарушениями: текст надписи и место установки не согласовали с топонимической комиссией и градостроительным советом. Вторую же доску повесили просто «явочным порядком», никак не легализовав.
«Причем они повесили доску на здание ГАИ Ленинского района, а здание самой тюрьмы, где сидел Слипый, — во дворе, за ним. Это подмена исторических событий», — отмечает А.Хорошковатый.
Как сообщил «Интерфаксу» в свою очередь представитель Союза украинской молодежи Роман Черемский, организация направила телеграммы президенту и министру внутренних дел, а также подала заявление в милицию.
«Мы подали заявление относительно возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности за культурный вандализм и уничтожение чужого имущества и будем добиваться компенсации и возвращения доски на прежнее место», — заявил Р.Черемский.
Кардинал Иосиф Слипый (1892-1984) — епископ Украинской греко-католической церкви. В 1944 году, после смерти митрополита Андрея Шептицкого, перенял руководство УГКЦ. В апреле 1943 года принял непосредственное участие в формировании дивизии СС «Галичина». В помещении возглавляемой им семинарии был оборудован вербовочный пункт, а первыми солдатами дивизии стали 23 ее выпускника.
В 1945 году был арестован советскими властями в связи с профашистской и пробандеровской деятельностью и осужден на восемь лет заключения в Сибири. В 1963 году благодаря вмешательству папы Иоанна XXIII и президента США Джона Кеннеди освобожден для принятия участия во II Ватиканском соборе. После отъезда из СССР основал в Риме Украинский католический университет и построил в столице Италии собор Святой Софии. В 1965 году стал кардиналом. В 1992 году его останки перевезены во Львов и захоронены в кафедральном соборе Святого Юра.