Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел вручил награду храмостоителю

21 ноября, в день почитания Собора святого архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил храмовый комплекс на улице Тенистой а курортном районе Одессы – Аркадии.
Здесь по благословению Владыки за полгода был возведен не только прекрасный деревянный храм в честь святителя Луки и архистратига Михаила с отдельно стоящими колокольней и водосвятной часовней, но и большое просторное здание, в котором разместится трапезная, воскресные школы для детей и взрослых, библиотека.
Под колокольный звон митрополита Агафангела встретили многочисленные прихожане, а юные воспитанники воскресной школы обратились к Владыке со стихами:
Благодарим Бога за то,
Что нам сегодня так светло,
Вы в деревянный храм пришли,
и радость детям принесли!
Здесь будут сеять в нас добро,
Распознавать научат зло,
И красотой души своей
Вы покорили всех детей!
Мы любим Вас от всей души
И взрослые, и малыши,
Девчонки и мальчишки,
И тихие, и шалунишки!
Нам никогда не позабыть
Молитвы Ваши о всех нас,
Желаем Вам здоровым быть,
Хотим почаще видеть Вас!
В честь прибытия святителя детвора выпустила в небо стаю белых голубей.
У входа в деревянную церковь традиционные хлеб-соль и букет цветов преподнесли Владыке ктитор храма депутат Одесского областного Совета М.З.Рафаевич с супругой.
Войдя под своды нового храма, митрополит Агафангел совершил освящение престола, а затем Божественную Литургию, во время которой рукоположил во иереи диакона Иоанна Броварного, а во диаконы — студента сектора заочного обучения Одесской духовной семинарии Олега Жуковского.
Во время праздничного богослужения Владыке сослужили клирик Свято-Успенского Одесского кафедрального собора протоиерей Антонин Диаковский, наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрит Виктор (Быков), настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Виктор (Градомский), наместник храма в честь святых Кирилла и Мефодия протоиерей Сергий Димитриев.
После завершения Литургии был отслужен праздничный молебен, во время которого Владыка осенил верующих иконой святого архистратига Михаила.
За торжественным богослужением в храме молились народный депутат Украины С.В.Кивалов, заместитель министра здравоохранения Украины В.Г. Дубинина, первый заместитель мэра Одессы С.А.Черненко, мэр г.Ильичевска В.Я.Хмельнюк, ректор Одесского национального медицинского университета В.Н.Запорожан и другие известные одесские общественные деятели и меценаты.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел тепло поздравил верующих со столь знаменательным событием, подчеркнув, что еще полгода назад здесь ничего не было, а теперь этот уголок Аркадии превратился в духовный оазис, где будет возноситься молитва не только о врачах и больных университетской клиники, на территории которой милостию Божией воздвигнут этот уникальный деревянный храм, но и о всех жителях близлежащих домов.
Ранее в этом лечебном заведении по просьбе ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Николаевича Запорожана было начато пастырское окормление персонала и болящих: создана община, открыт небольшой храм в честь святителя Луки, который был исповедником-архипастырем и всемирно известным хирургом.
Впоследствии здесь возник многолюдный приход: однако, вскоре во время богослужений верующие уже не помещались в маленьком помещении больничного храма.
И вот, милостию Божией, депутат Одесского областного Совета Михаил Зиновьевич Рафаевич решил помощь прихожанам в строительстве нового типового храма.
После утверждения проекта 23 апреля 2010 года здесь было освящено место под строительство деревянного храма, а вот теперь здесь создан настоящий духовный и просветительский центр.
В ходе нынешнего богослужения святым миро были помазаны прекрасные иконы в византийском стиле и они, словно ожили, засияв духовной благодатию. Как младенца при крещении помазывают святым миро, давая ему благодать Святаго Духа, так и ныне ожили стены храма, источая «многоценное милости миро, и неисчерпаемое чудес море».
За большие труды на благо Святого Православия ктитор храма М.З.Рафаевич был награжден орденом святого равноапостольного великого князя Владимира I степени. Ректор ОНМУ В.Н.Запорожан был удостоен ордена святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени, а заместитель министра здравоохранения Украины В.Г.Дубинина получила из рук Владыки орден святой праведной Анны.
Затем в деревянной трапезной М.З.Рафаевичем был дан торжественный прием в честь митрополита Агафангела. Выступая на нем, М.З.Рафаевич сердечно поблагодарил Владыку за его неустанную заботу о возрождении духовности в регионе, подчеркнув, что усердными молитвам одесского архипастыря уже воздвигнуты сотни храмов, открыты многие монастыри. И вот теперь в Аркадии по благословению митрополита Агафангел создан храмовый комплекс, который наглядно демонстрирует еще один результат многотрудного служения Владыки на благо всех одесситов.
В своем выступлении народный депутат Украины С.В.Кивалов также тепло поблагодарил митрополита Агафангела за его святительские труды, отметив, что, если бы не было Владыки – человека высокодуховного и весьма авторитетного – в Одессе не была бы столь благодатная духовная атмосфера, которая рождает стремление помогать воздвигать храмы, вести активную благотворительную деятельность.
Ректор ОНМУ В.Н.Запорожан отметил, что его многолетняя деятельность плечом к плечу с митрополитом Агафангелом помогает переосмыслить многие жизненные явления, придавая порой обыденным вещам духовный аспект. Владыка умеет довести любое дело до конца, являясь подлинным духовным лидером не только Одесщины, но и всего православного мира.
Мэр Ильичевска В.Я.Хмельнюк поддержал всех выступавших, отметив, что ранее в возглавляемом им городе было много сектантов, а вот теперь, благодаря трудам и молитвам митрополита Агафангела число православных верующих возросло в разы, а сектанты потеряли большое число своих сторонников. Ярким свидетельством духовного возрождения Ильичевска стало недавнее освящение места под новый храм, на которое собралось более пяти тысяч горожан. Все они пришли, чтобы помолиться со своим любимым святителем.
Заместитель министра здравоохранения Украины В.Г.Дубинина отметила важную роль митрополита Агафангела в деле воцерковления врачей и всего медицинского персонала региона. За большие заслуги в этом благородном деле Владыке было присвоено высокое звание Почетного доктора Одесского государственного медицинского университета.
В последующих выступлениях все гости горячо благодарили митрополита Агафангела за его святительские труды на благо одесситов и желали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

***
В тот же день по благословению митрополита Агафангела Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Архангело-Михайловском Одесском женском монастыре.